Home » Без рубрики » Выпускниками славится наш колледж

Выпускниками славится наш колледж

Башантинский колледж имени Ф.Г. Попова (филиал) ФГБОУ ВО «Калмыцкого государственного университета имени Б.Б.

Городовикова» известен не только в республике, но и далеко за ее пределами. За почти вековую историю одному из старейших образовательных учреждений Калмыкии всегда везло с директорами, высокообразованными, компетентными. В 1939-1941 гг. и с 1957-го по 1962 год директором колледжа был Бадма Басанович Джинцанов, не только грамотный руководитель, но мудрый и заботливый отец, воспитавший прекрасных детей, среди которых Михаил Бадмаевич Джинцанов.

Сегодня ему исполняется 70 лет. Мы от всей души поздравляем нашего земляка, выпускника Михаила Бадмаевича с юбилеем и хотели бы рассказать об этом удивительном и талантливом человеке.

Детство и юность были трудными, так как пришлись на депортацию и первые послевоенные годы. После возвращения на родину Михаил Бадмаевич по совету отца поступает в Башантинский техникум на отделение «Зоотехния». Учиться было одновременно и интересно, и трудно. Его однокурсниками были ребята взрослые, отслужившие в армии, а Михаил Бадмаевич вместе с еще одним однокурсником только окончили семилетнюю школу. Спустя годы, Михаил Бадмаевич напишет книгу «Страницы нашей жизни». Вот что он вспоминает: «3 августа 1957 года мы в числе первых калмыцких семей вернулись в родную Башанту. Отца назначили директором Башантинского сельскохозяйственного техникума. Жить было негде, поселили в главном двухэтажном учебном корпусе. В те годы это старинное, со своеобразной архитектурой здание было главной достопримечательностью Башанты… На его крыше было много ворон, которые, как саранча, собирались в огромные стаи. Мы с матерью часто насыпали им крошки хлеба. В то время всегда проходили мимо студенты, которые шли на занятия, и кто-то из остроумных студентов сказал: «Вон джинцановы голуби полетели!». Студенческие годы оставили немало ярких воспоминаний. После окончания техникума в 1965 году М. Джинцанов работал старшим зоотехником в Яшкульском племенном объединении, а в 1971 году поступил в Калмыцкий государственный университет на биологический факультет, где встретил свою будущую жену, с которой воспитали двоих прекрасных сыновей. После окончания университета, проработав научным сотрудником, стал директором Республиканского детского лагеря в г. Теберде Карачаево- Черкесской Республики. Впоследствии работал в детском лагере на Чограйском водохранилище. Помните слова из песни: «.начальник лагеря у нас Джинцанов Миша — просто класс!..», это о нашем герое.

На наш вопрос, чем для него является альма-матер, Башантинский колледж? Михаил Бадмаевич ответил: “Это моя юность! Сейчас, по прошествии более 50 лет, с особой теплотой вспоминаю свои молодые годы, проведенные в стенах техникума, замечательных преподавателей, первый поход на танцы, участие в художественной самодеятельности». Михаил Бадмаевич при первой возможности всегда старается приехать в Городовиковск, искренне интересуется жизнью колледжа, по-настоящему радуется его успехам, укреплению материально-технической базы, которые происходят в последние годы благодаря нынешнему директору Башантинского колледжа Владимиру Эдгееву. После того, как в г. Г ородовиковске появилась улица имени Б.Б. Джинцанова, в целях увековечения памяти об отце М. Джинцанов в учебном заведении, которому отец отдал столько сил, в 2004 году учредил премию имени Б.Б. Джинцанова. Награждаются преподаватели колледжа, достигшие особых успехов в учебно-воспитательной деятельности. Она вручается ежегодно в сентябре по итогам прошедшего учебного года. На данный момент премии были удостоены тринадцать преподавателей.

Коллектив преподавателей и студентов Башантинского колледжа от всей души желает здоровья, оптимизма, благополучия Михаилу Бадмаевичу и его близким.

Форма обратной связи

error: Content is protected !!
Яндекс.Метрика