Home » Без рубрики » «Молодые Айболиты на фестивале науки»

«Молодые Айболиты на фестивале науки»

               Профессиональное образование, основанное на теоретических знаниях, давно перестало соответствовать запросам современного рынка труда. Современное производство требует качественно нового уровня образованности работника. Возрастает потребность в мобильных, креативных, имеющих навыки и опыт работы, специалистах.13 -14 октября 2017 года на базе ЦКП  «БИОВЕТ» состоялся конкурс профессионального мастерства студентов  специальности «Ветеринария». В соревнованиях приняли участие  две команды: первая была представлена студентами 4 курса факультета среднего профессионального образования КалмГУ, вторая — студентами отделения «Ветеринария» Башантинского колледжа имени Ф.Г. Попова КалмГУ.

Целью конкурса было  определить качество подготовки выпускаемых специалистов, выявить и стимулировать одаренных творческих студентов, повышать престиж специальности.

    В числе основных задач конкурса — определение качества и уровня подготовки специалистов в области ветеринарии; проверка деятельности студентов в профессиональных ситуациях; углубление и расширение профессиональных навыков; проверка  готовности будущих специалистов к самостоятельной профессиональной деятельности.

Конкурс проходил с приглашением работодателей — главным судьей конкурса стал Гаваев Сергей Бюрчиевич, главный специалист Республиканской станции по борьбе с болезнями животных Джальчинова Валентина Ивановна, врач-серолог Республиканской станции по борьбе с болезнями животных», которая оценивала наших конкурсантов в составе жюри.

        Профессия ветеринара требует овладения специфическими умениями. У студентов эти умения формируются в процессе неоднократного повторения соответствующих заданий. Теоретическая подготовка создает определенный фундамент знаний, составляющий профессиональный кругозор специалиста. Практическая подготовка обеспечивает обучение профессиональным знаниям и умениям, охватывающим всю профессиональную деятельность специалиста.

      Проведенный  конкурс профессионального  мастерства не только дает возможность студентам оценить свои силы, самоутвердиться, показать свои профессиональные знания и умения, совершенствоваться в выбранной профессии, но и позволяет работодателям найти для себя талантливые «кадры».

Студенты ветеринарного отделения справились с поставленными задачами. Петр Зимовец и Куцаев Байр заняли почетные второе и третье места. Всех участников конкурса профессионального мастерства сердечно поздравили, вручили почетные грамоты, а затем все участники собрались за кружкой чая у праздничного стола. 

Участие в подобных конкурсах- это приобретение колоссального опыта, определенных навыков и знаний для будущих специалистов.

Форма обратной связи

error: Content is protected !!
Яндекс.Метрика