Home » Без рубрики » Вечер памяти, посвященный 74 –летию депортации калмыцкого народа «Репрессированные, но не сломленные»

Вечер памяти, посвященный 74 –летию депортации калмыцкого народа «Репрессированные, но не сломленные»

        Есть калмыцкая пословица «Кто забывает прошлое, у того нет будущего», которая учит молодое поколение гордиться своими корнями, помнить историю своего народа, чтить память о погибших, уважать старшее поколение и никогда не забывать суровый декабрь 1943 года…

         26 декабря 2017 г. в Башантинском колледже (филиале) КалмГУ состоялся Вечер памяти, посвященный 74 –летию депортации калмыцкого народа «Репрессированные, но не сломленные». Ответственные за проведение мероприятия были назначены группы специальности 21.02.05 Земельно-имущественные отношения базовой подготовки 621- классный руководитель Пащенко З. С. и 631 классный руководитель — Джумашева С.Б.

Была организована раздача желтых памятных лент и организована литературная выставка «Сибирь, судьба и боль моя….».

         Начался Вечер памяти с минуты молчания, студенты продемонстрировали инсценирование зажженных 13 лампад в дань памяти по погибшим переселенцам.

         Целью поставленного вечера памяти было приобщить студентов к пониманию исторических событий в жизни калмыцкого народа, воспитать чувство национального самосознания и интернационального единства, вспомнить о важном историческом моменте в жизни калмыцкого народа, как калмыки сумели выжить и выстоять в тяжелые годы сталинских репрессий.

На вечере памяти прозвучали стихи Е. Буджалова, С. Мазуркевича, А. Балакаева, Д. Кугультинова, В. Лиджиевой. Не остались без внимания фрагменты видеоролика С. Тарбаева «Они смогли, и мы сможем».

         Ведущие вечера Джумашева С.Б. и студентка 631 группы Сень Дарья задали тон мероприятию и погрузили в атмосферу тех трагических событий декабря 1943 года.

          Содержательное и интересное выступление на вечере участницы «Поезда памяти» ветерана педагогического труда Хавляковой Л.Г., совершившей  скорбный маршрут в Сибирь: Тюмень, Омск, Барнаул, Томск, Красноярск, Новосибирск нашло отклик в сердцах всех присутствующих.

Завершился вечер памяти словами «Обращение к теме депортации важно не только для нас, но и для будущих поколений. Так пусть же наши потомки никогда не забывают об этих горьких днях в судьбе своих предков, и пусть их никогда не коснется беда своим черным крылом, пусть они вечно живут и процветают на своей исконной земле, пропитанной родным запахом терпкой полыни!..».

 

 

Форма обратной связи

error: Content is protected !!
Яндекс.Метрика