Home » Без рубрики » Химия и биология на страже здоровья

Химия и биология на страже здоровья

Здоровье – это капитал, данный нам не только природой от рождения, но и теми условиями, в которых мы живем.

         С 14 по 19 мая  Башантинский  колледж имени Ф.Г.Попова жил под девизом «Химия и биология на страже здоровья». Открыли неделю Ее Величество Химия и Ее Великолепие  Биология в исполнении студенток педагогического отделения Багрянцевой Светланы и Манхаевой Надежды,  которые  настроили всех  присутствующих на удивительные встречи и приключения.

         Для повышения заинтересованности студентов к теме был проведен конкурс стенных газет «Химия и биология на страже здоровья». В конкурсе приняли участие студенты первых курсов всех специальностей. Особенно информативными  были газеты отделения «Земельно-имущественные отношения» и «Преподавание в начальных классах».

         В рамках недели был проведен открытый урок по теме «Лекарства» (преподаватель химии Архипова Л.Ф.) по дисциплине «Химия» в группе 311 специальности  «Ветеринария базовой подготовки». В соответствии с поставленными целями была выбрана структура урока, в которую входила небольшая исследовательская работа. Студенты изучали влияние лекарственных препаратов на организм человека,  и пришли к выводу опасности неправильного применения лекарств. Ими  была разработана памятка «Правила приема лекарств».

         Преподаватель биологии Санджиева М.С. подготовила и провела интересное внеурочное мероприятие по биологии «ЖИВИ ЗДОРО-ВО!», который проходил в форме устного журнала. Для студентов был подготовлен интересный материал о влиянии современных течений в моде и питании на организм подростка. Первокурсники вместе с преподавателями поучаствовали в анкетировании и взглянули со стороны на состояние своего здоровья. А Юношев Денис и Жигалова Марина (студенты отделения земельно-имущественных отношений) артистично показали сценку «О больном короле», сущность которой заключалась в том, что здоровье превыше и дороже всех богатств на Земле.

         Олимпиада по химии выявила наиболее подготовленных студентов по этой дисциплине. Больше всего баллов  набрала студентка педагогического отделения Чучалова Александра.  Второе и третье место заняли соответственно Муренькая Виктория (педагогическое отделение) и Узаиров Хабиб (отделение механизации сельского хозяйства).

         Затрачивая в своей деятельности физические и душевные силы, человек должен иметь возможность для восстановления физиологического состояния своего организма в процессе отдыха. В реализации этих потребностей общества и человека определенную роль играет рекреационный туризм, для развития которого необходимы определенные ресурсы. В Калмыкии имеются уникальные памятники природы, заповедные места, богатая растительность, редкие виды птиц и животных. Историко-культурное и природное богатство Республики, национальные традиции, самобытные народные промыслы позволяют оценить туристический потенциал Калмыкии как вполне высокий.

         Вечер сопровождался мультимедийной презентацией. Ведущие Магомедова Милана и Плугова Юлия (Преподавание в начальных классах), были гидами в этом виртуальном путешествии. Чтобы ощутить всю многогранность и теплоту родного края, чтецы Ульджаев Данил и Манхаева Надежда украсили путешествие стихами. Пюрведжалова Екатерина прекрасно исполненными песнями.

         Неделя завершилась вручением дипломов и грамот наиболее активным участникам и победителям олимпиады по химии и, конечно же, поможет нашим студентам не только сохранить свое психическое и физическое здоровье, но и обогатила их духовно.

Форма обратной связи

error: Content is protected !!
Яндекс.Метрика