Home » Без рубрики » Урок мужества «Версты войны, опаленные огнем»

Урок мужества «Версты войны, опаленные огнем»

С 13 января по 15 февраля 2020 года проходит III Всероссийская акция «200 минут чтения», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне и 77-летию окончания Сталинградской битвы. В рамках данной акции, 11 февраля  в библиотеке Башантинского колледжа имени Ф.Г. Попова прошел урок мужества на тему «Версты войны, опаленные огнем», который провели Маликова Л.И. и Райхерт Э.И. Активное участие в мероприятии приняли студенты 1-2 курсов отделения «Механизация сельского хозяйства»  и 1 курс педагогического отделения.

Выставка книг, фрагменты фильма «Горячий снег» по одноименному произведению Юрия Бондарева, песни на военную тематику, презентация  — усиливали воздействие рассказов об освобождении Калмыкии и Сталинградской битве.

Значение Сталинградской битвы трудно переоценить. Победа Советских войск в Сталинграде стала переломным моментом в Великой Отечественной войне. Много европейских стран завоевали немцы. Порой им нужно было лишь 2-3 недели, чтобы захватить всю страну. В Сталинграде же ситуация была иная. Фашистам требовались недели, чтобы захватить один дом, одну улицу.

Благодаря исследованиям историков, художественным книгам и фильмам, как правило, написанными фронтовиками, мы знаем о подвиге воинов, защищавшим город. Среди них были и наши земляки, ушедшие на фронт в начале войны. Эти страницы истории навсегда останутся в наших сердцах. Мы помним, чтим, гордимся.