Home » Без рубрики » Джинцанов Бадма Басанович

Джинцанов Бадма Басанович

С первых дней Великой Отечественной войны на защиту свободы и независимости Родины вместе со всеми гражданами страны встали учащиеся и преподаватели Башантинского сельскохозяйственного техникума.

Одним из первых в июле 1941 года, отказавшись от брони, директор Джинцанов Бадма Басанович уходит защищать Родину. Куда только не бросала его нелегкая военная судьба. Участвовал в боевых действиях различных фронтов и направлений. В 1944 году, в связи с депортацией калмыцкого народа, был снят с фронта и выслан в Сибирь. И только через шестнадцать лет, пройдя через горнило войны и тринадцать лет сибирской ссылки, в числе первых калмыцких семей, вернулся на родную землю и вновь возглавил Башантинский сельскохозяйственный техникум.