Home » Без рубрики » Крицкий Петр Федорович

Крицкий Петр Федорович

В разное время возглавляли техникум фронтовики, участники Великой Отечественной войны и среди них Крицкий Петр Федорович, который был директором в 50-е годы. В феврале 1940 года призван на действительную службу. Прослужил в рядах РККА 6 лет.

В годы войны принимал участие в боевых действиях Южного, Юго-Западного, Ленинградского, 1-го Украинского фронтов. Командир взвода, начальник батареи. В справке о ранении указано: «Тяжелое ранение. Повреждение костей предплечья и левой стопы. Повреждение тканей левого бедра». В августе 1944 года за образцовое выполнение боевого задания награжден орденом Красной Звезды, в апреле 1945 года – орденом Отечественной войны I степени. С 22 октября 1946 года – преподаватель зоотехнических дисциплин Башантинского сельскохозяйственного техникума. В 1954 году – директор техникума.