Home » Без рубрики » Неделя по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Неделя по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

      2023 год указом Президента Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников.

      «Расскажи – я забуду, покажи – я пойму, дай попробовать – и я запомню».

 (китайская мудрость)

      С 27 марта по 3 апреля на педагогическом отделении Башантинского колледжа имени Ф.Г. Попова (филиала) КалмГУ проходила открытая Неделя специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах на тему «Наставничество как первые шаги на пути к профессиональному мастерству педагога». Традиционно в первый день состоялось открытие Недели и жеребьёвка участников конкурса «Учитель, которого ждут», являющегося отборочным этапом для участия в I региональном чемпионате «Профессионалы», среди обучающихся 3-4 курсов.

     В течение недели преподавателями психолого-педагогических дисциплин были проведены открытые уроки, направленные на развитие интеллектуальной и эмоциональной сфер студентов. Результатом этих уроков является взаимное обогащение студентов и преподавателей, позволяющее ощутить единение в сотрудничестве и сотворчестве. Кристиной Павловной Чурюмовой был проведён урок по дисциплине «Психология» в 221 группе. Ребята познакомились с понятиями «эмоция» и «чувства», «эмоциональный интеллект». Педагог отметил, что эмоциональную жизнь младшего школьника формируют взаимоотношения с окружающими. Учитель начальных классов должен понимать значимость своей работы в развитии личности ребёнка. В группе 241 преподавателем Минкиной Татьяной Юрьевной дан урок по дисциплине «Инклюзивное образование в начальной школе». Для закрепления теоретических знаний применялся вид урока – практическое занятие. С помощью игровых упражнений студенты освоили методы и приёмы по формированию пространственных представлений у младших школьников с различными видами инклюзии. Следующим был открытый урок по междисциплинарному курсу 02.01 Основы организации внеурочной работы (социально-педагогическая деятельность) в 231 группе преподавателем психолого-педагогических дисциплин Эльзетиновой Галиной Юрьевной. Он носил обучающий, развивающий и воспитывающий характер. Третьекурсники, несомненно, получили опыт организации занятий такого типа и, разумеется, усвоили такой важный в работе с современными детьми материал.

     Также была проведена конференция по производственной практике 03.01 Внеурочная воспитательная работа в 231 группе. Студенты ознакомили младшие курсы с деятельностью практиканта и её особенностями.

     30 и 31 марта прошли первый и второй этапы конкурса «Учитель, которого ждут», где перед участниками стояла задача по разработке и демонстрации фрагмента урока и внеурочного занятия для учащихся начальной школы. Волонтёрами на конкурсе были студенты первого курса педагогического отделения, а в состав жюри входили преподаватели цикловой методической комиссии психолого-педагогических дисциплин. Также 31 марта студентами 2 и 3 курса был проведён день Самоуправления, где обучающиеся смогли провести самостоятельно ряд учебных занятий, прочувствовав всю сложность и ответственность преподавания. Педагоги на это время передали свои полномочия, студенты добросовестно отнеслись к подготовке и получили новый интересный опыт.

     В течение всей недели в кабинете № 7 была открыта творческая мастерская для сотрудников колледжа и студентов. Под руководством преподавателя и руководителя кружка «Арт — декор» Пюрведжаловой Екатерины Алексеевны были проведены мастер-классы по валянию шерстью, вышивке пойетками и бисером, изготовлению цветов из атласной ленты.

     На закрытии Недели специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах были подведены итоги, награждены дипломами и сертификатами победители и участники конкурса «Учитель, которого ждут». Ими стали: 1 место студентка 231 группы Шило Елена, 2 место студентка 241 группы Каримова Далина, 3 место студентка 241 группы Кобзева Алёна.

     Эта Неделя показала, что студентам необходимо вести открытый диалог с представителями педагогической профессии, знакомиться с опытом наставников, эффективными приёмами и формами работы. Подобные мероприятия позволяют студентам ещё раз утвердиться в правильности выбора своей профессии.

 

                             Заведующий педагогическим отделением Г.Ю. Эльзетинова

Форма обратной связи

error: Content is protected !!
Яндекс.Метрика