Home » Организация учебного процесса в 2020-2021 учебном году

Организация учебного процесса в 2020-2021 учебном году

О начале нового учебного года в условиях мер

по предотвращению распространения коронавируса

11 августа 2020 года Владимир Путин провел с совещание членами Правительства о ходе подготовки образовательных организаций к началу нового учебного года.

Министр высшего образования и науки Российской Федерации Валерий Фальков и Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов пояснили, что во всех образовательных учреждениях учебный год планируется начать очно с 1 сентября, но с обязательным соблюдением всех мер санитарной безопасности. Особое внимание в этом учебном году уделяется вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологической обстановки в учебных корпусах, общежитии и столовой в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

В Башантинском колледже учебный год начнется 1 сентября 2020 года для всех обучающихся по программам среднего профессионального образования  при соблюдении мер безопасности.

Основные изменения, которые коснутся учебного процесса:

• перед открытием учебных корпусов будет проведена генеральная уборка с дезинфицирующими средствами;
  • за каждой группой  будет закреплен отдельный кабинет и обеспечено присутствие студентов именно в этом помещении;
  • во время перемен организовано дежурство преподавателей для  исключения общения на переменах между студентами разных курсов;
  • массовые мероприятия исключаются до особого распоряжения (общеколледжная  линейка 1 сентября 2020 года проводится только для студентов 1 курсов);
  • На входах в учебные корпуса будут обеспечены, так называемые, «утренние фильтры» — всем входящим студентампреподавателям, родителям и т. д. будут измерять температуру. Тех, у кого будут выявлены респираторные симптомы, не будут допускать в учебный корпус;
  • на входах будут установлены дозаторы с антисептическими средствами;
  • время начала уроков и перемен для разных групп рекомендуется разобщить, чтобы не допускать скопления обучающихся из разных курсов на переменах и при утреннем измерении температуры;
  • обучающихся с признаками респираторных заболеваний немедленно изолируют еще до прихода родителей или приезда скорой помощи;
  • с учетом погодных условий уроки физкультуры будут проводиться преимущественно на улице на открытой площадке;
  • во время перемен и после уроков будет проводиться дезинфекция помещений (кабинетов, пищеблоков, туалетов и т. д.).
  • после каждой пары будутт проводиться проветривание кабинетов;
  • обеденные столы также будут обрабатываться моющими средствами после каждого приема пищи;
  • ношение масок является обязательным;
  • в санузлах обязательно должны быть в наличии дозаторы с антисептиками для рук;
  • преподаватели будет уделено большое внимание гигиеническому воспитанию обучающихся, а также контроль соблюдения личной гигиены.

Торжественная линейка посвященная Дню знаний проводится в 8.30 минут только для студентов 1 курсов. После линейки все отправляются в кабинеты на классный час. Студенты 2-4 курсов подходят в 10.00 на классные часы.

Абсолютным приоритетом администрация колледжа считает безопасность обучающихся и работников, поэтому при организации образовательного процесса упор будет сделан на исключение сосредоточения больших потоков. Обучение с 1 сентября будет проходить в двух форматах: смешанном (традиционное обучение в аудиториях с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий) и дистанционном. Студенты, имеющие хронические заболевания смогут перейти на индивидуальные учебные планы, а преподаватели колледжа, входящие в группу риска могут работать дистанционно.

Расписание занятий будет отображаться на сайте колледжа. По вопросам организации обучения следует обращаться в учебную часть по тел.8 8473191431.

Студенты, ранее проживавшие в общежитии, могут возвращаться и заселяться в удобное время. Первокурсники будут заселяться после опубликования приказа о зачислении. Для заселения в общежитие необходимо предоставить справку 0-86.

Приказ о подготовке к началу 2020-2021 учебного года

Приказ об организации образовательной деятельности в Башантинском колледже (филиале) КалмГУ в осеннем семестре 2020-2021 уч.года

Регламент работы Башантинского колледжа в условиях нестабильной эпидемиологической обстановки на 2020-2021 уч.год

error: Content is protected !!