Home » Без рубрики » 105- летие со дня рождения Ф.Г. Попова

105- летие со дня рождения Ф.Г. Попова

17 февраля 2017 года для Башантинского колледжа необычный день. Мы стоим на пороге знаменательной даты – 105- летия со дня рождения Федора Григорьевича Попова, имя которого носит наш колледж. Время не властно над его именем потому, что жива наша память.

Федор Попов родился в 1912 году в селе Янушевка, Медвеженского района, в селе бедного многодетного иногороднего крестьянина. Из шести детей семьи Григория Михайловича и Анны Карловны Поповых, Федор был вторым по старшинству. Тяжело пришлось Григорию Михайловичу кормить и воспитывать такую семью, на клочке земли, нанимаемом в аренду у кулака. С 8-ми лет Федор начал помогать отцу по хозяйству. В 1928 году Федор вступает в   Ленинский комсомол. В этом же году в с.   Тахта   открывается   семилетняя   школа   колхозной   молодежи,   Федор переходит учиться в эту школу. В  1933 году Федор, окончив семилетнюю школу, по рекомендации комитета комсомола  поступает в Башантинский зоотехникум. В этом же году сетью Поповых постигает большое  горе, умирает кормилец семьи Григорий Михайлович. На плечи Федора легла вся тяжесть заботы о большой семье. Не урожай в этом году вызвал голод, Федор уходит работать в совхоз, расположенный за 60 км от села Янушевка, чтобы прокормить семью. И только помощь местных советских органов и колхоза семье,  позволили Федору продолжить учебу. В 1937 году успешно закончив его, направляется на  работу в Калмыкию в село Ики-Бухсы. Он как специалист — животновод, обслуживал 5 колхозов, разбросанных на большом расстоянии. Но любовь к приобретенной специальности и труду помогли Федору к осени 1938 года добиться хороших результатов в поднятии поголовья скота в колхозах. За успехи, достигнутые в развитии животноводства колхоза Ики-Бухсы, он командируется в Москву на с-х. выставку, где награждается Почетной грамотой ВДНХ. В 1939 году его  принимают в члены партии. В этом же году переводят на работу в заготовительные органы Калмыкии.

Но вот грянула война. Федор Григорьевич, оставленный по Республиканской броне на работе, пытается добиться в военкомате отправки его на фронт, но неизменно получает отказ.

Враг между тем захватил Ростов и рвался на восток. Федор Григорьевич только в августе 1942 года в составе маршевой роты попадает в одну из частей Ростова — на — Дону, где участвует в боях против немецко-фашистких захватчиков. Затем направляется в Сталинград на краткосрочные курсы младших политруков.

По окончании курсов Федор Григорьевич назначается политруком роты, а затем командует взводом и ротой, участвует в боях под Сталинградом.

Летом 1944 г. Федор Попов из госпиталя, где он лечился после третьего ранения, прибыл в 759 стрелковый полк в 163-ю стрелковую дивизию и назначен на должность командира 9-ой роты 3-го батальона.

За героизм и мужество в боях с врагом он был награжден орденом «Красного знамени» и двумя орденами отечественной войны 1 и 2-ой степени, а 24 марта 1945 г. Указом президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Но поносить золотую звезду Героя Советского Союза Федору Попову не пришлось. В одном из последующих боев в начале января 1945 года Попов погиб в районе Чехословацкого города Лученец, где и был похоронен со всеми воинскими почестями.

Наш колледж бережно хранит память о Ф.Г. Попове.  В 1967 году к 55 летию Федора Григорьевича учебному заведению было присвоено имя героя, а 9 июня 1970 года открыт памятник по проекту скульптора  Мыгаз Б.И. В музее и библиотеке колледжа  собран богатый материал о жизни Попова, его учебе, боевых наградах,  копии писем с фронта. В мае 2002 года накануне 57-ой годовщины Победы в ВОВ с остоялось открытие бюста Героя Советского Союза Ф.Г. Попова.

В канун 105 — летия  Ф.Г. Попова, в актовом зале прошел тематический вечер «Отечество мое», где особое место было отведено рассказу о подвиге выпускника – героя Ф.Г.Попове.  В музее оформлена выставка  экспонатов и фотоматериалов, для студентов проведены экскурсии.  В день рождения Федора Григорьевича  студенты колледжа ежегодно несут вахту памяти и  возлагают цветы к памятнику героя.