Home » Без рубрики » Участие студентов в I Региональном чемпионате «Абилимпикс»

Участие студентов в I Региональном чемпионате «Абилимпикс»

С 2017 года движение «Абилимпикс» входит в открытую платформу социальных проектов «Россия – страна возможностей», реализуемую под патронажем Администрации Президента Российской Федерации. Соревнования    «Абилимпикс»   охватывают сегодня все категории инвалидов, а в списке профессий сейчас около 50 названий.

3 октября 2018 года в городе Элиста на площадке БУ РК «Региональный центр спортивной подготовки сборных команд» в Ойрат-Арене прошел I Региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Чемпионат проводится  для содействия развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников  и специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья  и направлен на развитие мастерства, повышение престижа рабочих профессий и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования и трудоустройству. 

В конкурсе профессионального мастерства приняли участие студенты профессиональных образовательных организаций, обучающиеся общеобразовательных организаций и работающие специалисты.

Чемпионат проводился по 10 компетенциям, среди них: «Медицинский и социальный уход», «Веб-дизайн», «Предпринимательство», «Кондитерское дело», «Робототехника/легоконструирование». В конкурсе по компетенции «Предпринимательство» участвовали от Башантинского колледжа студенты Мандрунов Лиджи и Корниенко Иван. Экспертом регионального отборочного этапа от Башантинского колледжа был преподаватель экономических дисциплин З.С. Пащенко.

Конкурс по компетенции «Предпринимательство» был организован по модульному принципу — Модуль А: Публичная презентация Бизнес-идеи.  Модуль В: Планирование рабочего процесса. Модуль C: Расчетное задание с применением программы Exel. Модуль D: Презентация

Для каждого модуля участники получали письменные задания, которые также включали информацию о критериях оценки.Кроме того, для выполнения каждого модуля были предложены четкие временные рамки.  Каждый модуль подробно обсуждался до начала работы, чтобы неясные вопросы, которые могут возникнуть в процессе соревнование, были прояснены заранее. Студенты достойно выступили на всех этапах конкурса, получили денежные сертификаты.

 

 

 

Форма обратной связи

error: Content is protected !!
Яндекс.Метрика