Home » Без рубрики » Всероссийский день пенсионной грамотности

Всероссийский день пенсионной грамотности

14 ноября – единый день пенсионной грамотности.  Главная цель данного мероприятия — повышение пенсионной и социальной грамотности российской молодежи, информирование о возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии.
Сегодня сотрудниками Управления Пенсионного Фонда РФ в Городовиковском районе Республики Калмыкия проведена лекция со студентами колледжа. Руководитель группы персонифицированного учета Болдырева Б.В. и  специалист ОНПП и ОППЗЛ Нюдельчинова К.В. рассказали о российской пенсионной системе и правилах формирования будущей пенсии, о том, как заработать пенсионные баллы и сформировать достойную пенсию, о возможности получения государственных услуг Пенсионного фонда в электронном виде, о том, как с первых дней трудовой деятельности контролировать формирование своей будущей пенсии посредством Личного кабинета гражданина на сайте Пенсионного фонда России и мобильного приложения ПФР. Молодые людям узнали, как, например, неофициальное трудоустройство и «серая» зарплата отразятся в будущем на размере пенсии, как декретный отпуск, служба в армии, уход за пожилыми родственниками повлияют на стаж. Чтобы информационный материал запомнился студентам раздали красочные буклеты, с доступным и подробным материалом.