Home » Без рубрики » День рождения Б.Б. Городовикова

День рождения Б.Б. Городовикова

Сегодня день рождения Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта, военачальника, участника Великой Отечественной войны. Члена ВКП(б) с 1939 года — Басана Бадминовича Городовикова. Басан Бадминович родился 15 ноября 1910 года на хуторе Мокрая Ельмута Области Войска Донского (ныне Пролетарского района Ростовской области) в семье небогатых донских калмыков.
Басан Бадминович стал первым из Строевых генералов Советской Армии, занявшим высокий государственный пост руководителя республики. На всех участках военной, государственной и общественной деятельности Городовиков трудился с полной отдачей сил, проявлял высокие организаторские способности, был принципиальным, требовательным руководителем, четким и отзывчивым человеком.
Чтобы почтить память Героя Советского Союза, студенты Башантинского колледжа Долгополов Степан и Смердова Евгения возложили цветы к памятнику Б. Б. Городовикову.