Home » Без рубрики » Экологическая конференция

Экологическая конференция

21 апреля 2017 года начала свою работу II Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные проблемы экологии», посвященная Году экологии. Конференция стала местом обмена опытом, получения новой информации и планирования совместных действий по сохранению окружающей среды. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Башантинского колледжа, руководители, учителя и учащиеся образовательных учреждений Городовиковского и Яшалтинского районов, ученые, аспиранты, студенты и преподаватели Калмыцкого государственного университета, Ставропольского аграрного университета. Открытие конференции ознаменовалось  музыкально-хореографической композицией, отражающая связь  России с Годом экологии.

На пленарном заседании со словами приветствия и поздравления выступила Гаевая Валентина Михайловна, Председатель собрания депутатов Городовиковского муниципального  образования Республики Калмыкия.

О рациональном использовании и охране растительного покрова Калмыкии всем поведал доктор биологических наук, профессор кафедры Калмыцкого государственного университета Джапова Раиса Романовна.

В нашей республике остро стоит вопрос опустынивания территории. О борьбе с этой экологической проблемой объёмно и доступно рассказал кандидат биологических наук, заведующий аграрно-технологическим отделением КалмГУ Дорджиев Олег Федорович. Он поделился опытом закрепления песков с применением фитомелиорации.

«Бережное отношение к окружающей среде – это не только требование времени, это не какой-то модный  тренд, это условие технологического прогресса  и развития отечественной экономики и социальной сферы»

С.Б. Иванов, специальный представитель Президента Российской Федерации  по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

О современных проблемах экологии, окружающей среды и приоритетных направлениях  в решении экологических проблем рассказал преподаватель Сальского аграрно-технического колледжа Ростовской области Мельникова Татьяна Николаевна.

Отдельной темой для выступления экологическое просвещение подрастающего поколения. Молодежь является самой чувствительной  частью населения к воздействию негативных факторов окружающей среды. Об этом поведал и не только поведал слушателям директор Торгово-технологического колледжа Республики Калмыкия, кандидат экономических наук Овшинов Санал Алексеевич.

Для неформального общения и отдыха для гостей был организован кофе-брейк, где они могли подкрепиться и продолжить намеченную работу.

Работа пленарного заседания продолжилась в секциях, руководителями которых стали преподаватели Башантинского колледжа: Архипова Л.Ф, (секция №1 «Защита научно-исследовательских работ по экологии») и Буджалова Т.А. (секция №2 «Экологические проблемы современности и пути их решения»).

Работа первой секции затронула различные аспекты экологических проблем: от экологических проблем малых рек до влияния электромагнитных волн на здоровье человека. Было рассмотрено 24 исследовательские работы. Докладчиками выступали студенты Калмыцкого государственного университета, Элистинского медицинского колледжа имени Т. Хахлыновой, Элистинский педагогический колледж имени Х.Б. Канукова, Сальского аграрно — технического колледжа, Башантинского колледжа имени Ф.Г. Попова (филиал) ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова». Участники секции №1 пришли к идее создания  сети научно-исследовательских работ учащейся молодежи на экологические темы с возможностью обеспечивать доступность полученной информации природоохранные организации, управленческие структуры и общественность.

В работе второй секции приняли участие 88 научных работ, было заслушано 15 докладов. Среди выступавших в качестве докладчиков можно было услышать кандидатов биологических наук, студентов и аспирантов, преподавателей Калмыцкого государственного университета, Торгово-технологического колледжа, Элистинского политехнического и Башантинского колледжей. Работа секции была насыщенной и информативной. Несмотря на свой юный возраст, ребята представили серьезные научные исследования, были освещены вопросы по здоровьесберегающим технологиям и экологическим проблемам региона. При подведении итогов работы секции №2 был отмечен высокий уровень подготовки представленных докладов.

После работы секций гости и административно — преподавательский состав Башантинского колледжа приняли участие в высадке саженцев на территории автодрома, таким образом, сделав еще один шаг к улучшению экологического состояния окружающей среды.

На церемонии закрытия II Межрегиональной экологической конференции были изложены итоги работы секций. В торжественной обстановке всем участникам были вручены сертификаты и выражена огромная благодарность за труд и содействие в проведении конференции. Украшением заключительного этапа мероприятия стали выступления студентов, которые не могли не порадовать качеством и зрелищностью. Для гостей были исполнены песни о степи и колледже и представлены хореографические номера.