Home » Без рубрики » Олимпиада по информатике

Олимпиада по информатике

24 октября 2017 года  на базе БПОУ РК «Элистинский политехнический колледж» состоялась III Республиканская олимпиада по информатике  среди студентов  учреждений СПО. Это мероприятие, ставшее уже традиционным, нацелено на развитие познавательной активности  обучающихся,  их творческой  самостоятельности, определение качества подготовки молодых специалистов, выявление одаренных и талантливых  студентов. Со словами приветствия и пожеланием победы всем участникам мероприятия обратился директор Элистинского политехнического колледжа  Дундуев К.Б. Он отметил, что в Олимпиаде принимает участие 21 студент из пяти  ССУЗов Калмыкии: БПОУ РК «Калмыцкий медицинский колледж им. Т.Хахлыновой», БПОУ РК «Политехнический техникум» г. Лагань, Калмыцкий филиал  ФГБОУ ИВО МГГЭУ, БПОУ РК «Торгово-технологический колледж», БПОУ «Элистинский политехнический колледж» и Башантинский колледж (филиал) КалмГУ.

Олимпиада проводилась в один этап по следующим номинациям: «Использование информационных технологий», «Базы данных. Разработка и реализация запросов к СУБД»; «Растровая компьютерная графика»;  «Создание сайта»; Программирование на языке  PasscaI».

В номинации «Использование информационных технологий»  3 место заняла Диукстиньш Александра, студентка 2 курса педагогического отделения Башантинского колледжа им. Ф.Г. Попова, в номинации «Базы данных. Разработка и реализация запросов к СУБД» 3 место заняла Багрянцева Светлана, студентка 2 курса педагогического отделения Башантинского колледжа им. Ф.Г. Попова.

Они участвовали в номинации «Использование информационных технологий», где выполнении задания предусматривало знание основных понятий  в области информационных технологий (пакет MS  Access 2007, Word, Excel, PowerPoint) и «Базы данных. Разработка и реализация запросов к СУБД», где предусматривался контроль основных понятий в области баз данных, моделей данных; нормализации отношений; реляционной алгебры; построения запросов в программе «MS Access 2007».

Жюри было независимое и компетентное. В итоге наши конкурсанты был награждены дипломами 3 степени, а руководитель  команды Марина Сергеевна Басанова отмечена сертификатом.

Пожелаем в дальнейшем глубокого и прочного овладения студентами современных знаний в области информатики и информационных технологий, интеллектуального  развития и профессиональной ориентации.