Home » Без рубрики » «Мы разные, но мы вместе – и в этом наша сила»

«Мы разные, но мы вместе – и в этом наша сила»

В Башантинском колледже ежегодно преподавателями и студентами организовываются и проводятся мероприятия в которых освещаются культура и традиции народов России. На базе колледжа обучение проходят студенты разных национальностей: русские и калмыки, турки-месхетинцы и дагестанцы, чеченцы и аварцы,  украинцы и немцы, корейцы и грузины, черкесы и таджики. Все они живут одной большой студенческой семьей, почитая и уважая традиции, и обычаи друг друга. Готовясь к мероприятиям, студенты проводят исследовательские работы по изучению старинных обрядов, традиций, культуры разных национальностей, что помогает им сплотиться, вызывает творческий интерес и побуждает к изучению нового. Разучивая песни и движения народных танцев, студентов не смущает их национальная принадлежность им нравиться изучать культуру разных народов. Проведение национальных праздников формирует у студентов умение жить и общаться в многонациональной стране, признавать, понимать и уважать другие культуры.

16 октября было проведено общеколледжное мероприятие «Мы разные, но мы вместе – и в этом наша сила». Цель, которого формирование толерантности в коллективе, обеспечение творческой атмосферы, способствующей нравственно-эстетическому, художественному и интеллектуальному развитию студентов, формирование представления об истории, культуре, обычаях представителей разных национальностей, развитие творческих способностей.

Студентами были представлены: государственные символы (герб, флаг и гимн) Российской Федерации, Республики Калмыкия, Турецкой Республики, Северного Кавказа, дальнего зарубежья, проведена защита национальных костюмов, показаны обычаи гостеприимства и приготовлены традиционные национальные угощения. Мероприятие проходило в дружеской обстановке, чтение стихов на калмыцком, турецком, немецком, украинском языке у многих вызвало восхищение и интерес к изучению поэзии разных народов. Задачей нашего мероприятия было: знакомство студентов с традициями, обычаями, фольклором, бытовыми особенностями жителей нашей страны. Наглядная демонстрация культурного  разнообразия народов России, при этом формирует систему ценностных понятий: культуру, толерантность, человеколюбие, коллективизм.

Форма обратной связи

error: Content is protected !!
Яндекс.Метрика