Home » Без рубрики » Неделя по специальности

Неделя по специальности

В период с 10  декабря  по 15  декабря  2018   года в Башантинском  колледже имени Ф.Г. Попова   проходила неделя специальности 44.02.02  Преподавание в начальных классах «Использование  современных  информационно-  коммуникационных  технологий  в  образовательной и   воспитательной  деятельности педагога»,   которая проводится традиционно с момента  организации  педагогического  отделения.  Мероприятия недели были направлены на повышение интереса студентов к избранной профессии, развитие профессиональных компетенций, укрепление содружества между преподавателями и студентами специальности и  развитие  творческих  способностей.

Неделя специальности была насыщена различными мероприятиями.

Открыла неделю специальности председатель цикловой  методической  комиссии  психолого- педагогических  дисциплин  Бувенова Б.А., которая познакомила студентов  1-4  курсов  с целями  и задачами  недели, с планом мероприятий, намеченных к проведению в рамках недели специальности.

Студенты   3 курса  педагогического отделения  совместно  с  преподавателем   Пюрведжаловой  Е.А. оформили выставку  творческих работ —  рисунки,  выполненные  карандашом,  акварелью и гуашью. Зрителям выставки  особенно запомнились искусно написанные  портреты.

На  информационном  стенде преподаватели Майданикова С.В. и Маликова Л.И.  поместили     интересную подборку   материалов    о   музыкантах и  писателях, в чьих произведениях  ярко прозвучала детская тема.

На большой перемене  студенты 2 курса — Бастрыкина Т., Химочкина А., Чучалова А.,  Плугова Ю. совместно  с преподавателем Какушкиной В.И. и руководителем кружка художественного творчества  «Арт-декор»  Аксютиной Н.Н. провели мастер- класс «Научу за 5 минут»  по изготовлению  новогодних игрушек, которыми затем украсили  фойе  и кабинеты колледжа.

Преподаватель Лалушева Р.Ф.  подготовила информационные  журналы  о великих педагогах —  о Конфуции, Я.А.Коменском, Д.Локке, Я.Корчаке, И.Песталоцци, К.Д.Ушинском, А.С.Макаренко и   В.А.Сухомлинском.

Со студентами 2 курса  был проведен открытый урок «Я — современный учитель»  по дисциплине «Педагогика». Преподаватель Лалушева Р.Ф. раскрыла  тему урока   посредством создания и защиты  мини — проекта    «Я — современный учитель» с  использованием  сайтов  «Развитие образования» и «Учитель будущего».

Бувенова Б.А.провела открытый урок  в группе 3 курса  педагогического отделения по МДК (междисциплинарному курсу) 02.01. Основы организации  внеурочной деятельности (социально-  педагогическая деятельность) на тему «Общеинтеллектуальное  направление  внеурочной деятельности». При проведении урока Байрта Андреевна  использовала QR- карточки для опроса и телефоны  с приложением Plickers, которые позволили динамично провести актуализацию опорных знаний  и закрепление изученного материала.

На открытом  уроке по МДК.01.11.  Калмыцкий язык  и литература  в группе 4  курса  преподаватель Михайлинова  Е.А.  познакомила студентов  с калмыцкими  календарными праздниками. Роль, смысл,  значение  и содержание   праздников  Зул, Цаган Сар,  Урс Сар  студенты  закрепили через игру «Угадай калмыцкий праздник»,  в ходе которой изготовляли  лампадки, борцоки, украшали   дерево  символическими разноцветными ленточками.

Никого не оставило  равнодушным внеурочное мероприятие «Мир, в котором  развивается  современный ученик», которое   подготовили и провели преподаватели   Майданикова С.В. и Маликова Л.И.  Конкурсные испытания   показали, что   студенты  имеют   отличные   знания и навыки    по дисциплинам профессионального цикла, могут   работать в группе,  проявляют лидерские качества,  могут  принимать  ответственные  решения и, самое главное,   четко осознают  значимость и важность    профессии  учителя начальных классов.

Итогом недели   по специальности   стало награждение победителей и участников   различных конференций, проектов, конкурсов,  олимпиад  и  викторин республиканского, всероссийского  и международного  уровней. Грамотами, дипломами, сертификатами и благодарностями   были  отмечены  36 студентов специальности 44.02.02 Преподавание   в начальных классах.

Итоги недели по специальности  были обсуждены  на совместном заседании  цикловой методической  комиссии  психолого — педагогических дисциплин  и Совета  педагогического отделения, на котором  преподаватели  отметили,   что  неделя проведена   на достаточно высоком  методическом уровне, цели  достигнуты.

У   студентов   и  преподавателей   педагогического  отделения  остались хорошие впечатления. Такое мероприятие, как неделя  по специальности,   предоставляет  возможность  знакомства с опытом педагогов, их эффективными методическими приемами и формами работы,  развивают   навыки  использования  современных  информационно-  коммуникационных  технологий в учебной деятельности. Организуемые мероприятия позволяют студентам еще раз утвердиться в правильности выбора педагогической профессии.