Home » Без рубрики » Исследовательская деятельность студентов – фактор формирования творческой личности специалиста

Исследовательская деятельность студентов – фактор формирования творческой личности специалиста

В преддверии 100-летнего юбилея Башантинского колледжа научно-методическим советом и студенческим научным обществом «Знатоки» было проведено ряд мероприятий, посвященных Дню российской науки.





В колледже стало традицией в начале февраля отмечать  Дни науки и творчества студентов. 1 февраля в актовом зале состоялось торжественное открытие Дней науки — 2019. Со словами поздравления выступил кандидат сельскохозяйственных наук директор колледжа Владимир Эдгеев. Он сказал, что День науки – это праздник тех, кто посвятил свою жизнь научной деятельности и праздник людей, которые верят в силу научной мысли и нацелены на открытия нового. Путь в науке нелегок и его достигает тот, кто не страшась усталости, стремится к ее вершинам. И пожелал успехов всем в профессиональной деятельности, радости открытий, отличных идей и их свершений, реализации самых смелых планов. Учитесь, мечтайте, дерзайте! Со словами поздравления обратилась к присутствующим и председатель СНО Магомедова Милана. В этот день состоялся конкурс презентации на тему «Наука в моей специальности», где студенты своей специальности показывали роль науки, её научные достижения в современном мире. Не остались в стороне и достижения выпускников, ученых – Сергея Дурдусова-доктора ветеринарных наук, Виктора Нагорного — доктора сельскохозяйственных наук, Савха Зунгруева — кандидата экономических наук, Михаила Воронина — кандидата ветеринарных наук, Веры Лысенко-кандидата сельскохозяйственных наук, Владимира Колыбина — кандидат экономических наук и других. Затем в колледже прошли уроки, которые начинались с рассказов или бесед об основоположниках или научных открытиях в той или иной области науки. Студенты колледжа под руководством преподавателей подготовили информационные сообщения, доклады, рефераты, раскрывающие научные достижения. С особым интересом были заслушаны работы студентов Александры Чучаловой «Жизнь и педагогическая деятельность Константина Ушинского», Александра Баранникова «Ориентирование на местности. Маршрутная схема и движение по азимуту», Александра Березовского «Вклад российских ученых в развитие науки о ремонте машин», Вадима Гречко «Научные открытия Чарльза Дарвина», Екатерины Иванусевой «Реформы русской графики и орфографии», Дарьи Борисовой  «Роль калмыцкого языка в профессии учителя начальных классов».

Продолжили Дни науки проведением научно-практического семинара  для преподавателей на тему «Роль научно-исследовательской деятельности в подготовке конкурентоспособного специалиста». Основным мотивом семинара звучало, что модернизация системы российского образования, внедрение в образовательные учреждения новых образовательных стандартов потребовали решения одной из важнейших его задач –повышение качества подготовки специалиста, конкурентоспособного на рынке труда. Выступающие преподаватели – Валентина  Какушкина, Байрта Бувенова, Людмила Маликова, Евгения Савкина, Геннадий Кугнинов, Зоя Пащенко, Раиса Лалушева. поделись опытом и рекомендациями, по вопросам научно-исследовательской работы студентов, что является одним из условий формирования у студентов личностных и профессиональных качеств, обеспечивающих конкурентоспособность на рынке труда, а также развитие творчества, выпускника умеющего адаптироваться в современных условиях.

Особый интерес у студентов вызвал конкурс исследовательских работ  по теме «Первые шаги в науку». Это обусловлено требованиями времени и очень приветствуется работодателями, которые сегодня предъявляют высокие требования не только к профессиональному уровню  выпускников, но и его умению использовать информационные технологии и принимать нестандартные решения. Лучшими были признаны выступления по  исследовательским проектам студентов первых курсов на темы «Тайны крови. Кровь «зеркало» души?» Наталии Мушкарцевой, Виктории Соколовой (руководитель Людмила Архипова); «Использование геометрических понятий в калмыцком орнаменте» — Татьяны Бастрикиной, Надежды Манхаевой (руководитель  Валентина Чурюмова): «Волшебное число пи»- Юлии Плуговой, Александры Чучаловой (руководитель Валентина  Чурюмова). Научно — исследовательские работы являются важным подспорьем для развития и углубления знаний для написания курсовых работ, а затем и выпускной квалификационной работы. Заслуживают внимания исследовательские работы студентов старших курсов на темы: «Геоинформационные системы в развитии современного общества» -студентки специальности Земельно-имущественные отношения Виктории Алтуховой (руководитель Степан Филиппов); «Анализ эпизоотического состояния по лейкозу крупного рогатого скота в СПК «Южный» Городовиковского района и разработка мер по профилактике  и ликвидации» — студентки специальности Ветеринария Виолетты Каштановой (руководитель Николай Сельнинов); «Правила дорожного движения: миф или реальность?» – студента специальности Механизация сельского хозяйства Дмитрия Писаренко (руководитель Анатолий Скороходов); «Формирование у младших школьников музыкальной культуры во внеурочной деятельности» — студентки  специальности Преподавание в начальных классах Анастасии Демьяновой  (руководитель Байрта Бувенова ).

Ко Дню науки была представлена стендовая выставка 24 лучших докладов, рефератов. Библиотека колледжа выставила новинки по теме «На страницах научной литературы». Юлия Онкорова для студентов провела обзор научных статей,  опубликованных в различных научно-публицистических журналах на тему «Специальные журналы как фактор повышения качества профессионального обучения».

С целью формирования личностных качеств у студентов, чувства патриотизма, гордости и уважения к героическому прошлому страны, активизации поисковой деятельности выпускников методическая комиссия классных руководителей и СНО «Знатоки» провели конкурс исследовательских работ на тему «Есть такая профессия – Родину защищать», которая проходила в знаменательную дату -15 февраля, посвященную 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Предметом рассмотрения исследовательских работ  был сбор материала о выпускниках и сотрудниках колледжа, участниках афганской и чеченской войн. С волнением студенты Виктория Муренькая, Кристина Березовская, Геннадий Оконов, Марина Жигалова, Мария Федотова читали собранный материал. И особенно всех тронул за душу сообщение Сигиды Данил, когда он рассказывал о своем родственнике-выпускнике специальности Механизация сельского хозяйства 1979 года, участнике  афганской войны.

В заключение перед собравшимися с информацией о результатах работы выступила председатель научно-методического совета Марина Санджеева и вручила награды студентам и преподавателям, принявшим наиболее активное участие в мероприятиях Дней науки-2019 в колледже, во Всероссийских конкурсах: «Лига эрудитов»,  педагогическом конкурсе «Моя гордость – моя профессия», изобразительного искусства, научно-исследовательских и творческих работ.

После такого поистине профессионального успеха и творческой работы преподавателей и студентов хочется пожелать всем присутствующим дальнейшей плодотворной исследовательской работы.

И нужно не забывать слова Константина Ушинского «Мы должны постоянно помнить, что следует передать ученику не только те или другие познания, но и развить в нем желание или способности самостоятельно…приобретать новые познания. Эта способность должна остаться с учеником и тогда, когда учитель его оставит…».

Форма обратной связи

error: Content is protected !!
Яндекс.Метрика