Home » Без рубрики » Учебно-производственная практика в Башантинском колледже

Учебно-производственная практика в Башантинском колледже

Составной частью учебного — производственного процесса в Башантинском колледже имени Ф.Г. Попова (филиале) КалмГУ является учебное хозяйство, на полях которого обучающиеся овладевают практическими навыками и умениями эффективного использования сельскохозяйственной техники, ее обслуживания и ремонта, технологиями возделывания сельскохозяйственных культур. Основной задачей является подготовка квалифицированных специалистов сельскохозяйственной направленности. В настоящее время за учебным хозяйством колледжа закреплено 2372,3 га земельных угодий.

В УПХ трудятся 12  постоянных работников, но им помогают студенты и преподаватели.

В этих работах участвуют учащиеся 1-3х курсов отделения механизации сельского хозяйства Данил Ульджаев, Дмитрий Писаренко, Тимофей Орехов, Озов Заур, Оконов Геннадий, Дмитрий Ищенко, Виктор Ловицкий, Александр Хворост, Сергей Чугаевский, Арслан Михайлинов. Закончилась уборка зерновых нынешнего года и на полях нашего учебного хозяйства. Одной дружной семьей поработали обучающиеся и их наставники С.И. Светличный, А.В. Марминов, Е.С. Нимгиров и И.П. Кривко.  По словам студентов, для них производственная практика имеет важное значение: здесь они получают новые навыки работы и набирают бесценный опыт, также имеют возможность заработать деньги. Как отметил директор колледжа Владимир Убушаевич Эдгеев: «Производственная практика – неотъемлемая часть учебной деятельности. Подготовка по специальности техник-механик сельскохозяйственного производства невозможна без учебного хозяйства. Теоретические знания и практические навыки, приобретаемые в процессе учебных занятий и в период прохождения практики, повышают качество образования и позволяют будущему специалисту быть конкурентоспособным. Поэтому наши выпускники всегда востребованы на рынке труда».

Студенты трудились на токах и зерновых складах по загрузке зерновых в хранилища, а также выполняли работы на тракторах по опахиванию полей. Такие работы студенты выполняли в течение всей уборочной страды. На сегодняшний день уборка завершилась, и бойцы студенческого отряда продолжают работу по буртованию зерна и приступают к выполнению работ по вспашке освободившихся полей, обработке земель под будущий урожай и под сев озимых.

 Помимо организации практического обучения учащихся непосредственно в производственных условиях, позволяющих обеспечить качественную подготовку квалифицированных специалистов, учебное хозяйство способствует получению дополнительных внебюджетных средств.

Доходы учебного хозяйства направляются на расширение материально-технической базы колледжа и учебного хозяйства, приобретение оборудования, приборов, материалов и на поощрение студентов за отличную учебу, а также тех, кто активно участвует в общественной жизни колледжа.

Форма обратной связи

error: Content is protected !!
Яндекс.Метрика