Home » Без рубрики » К 110-летию Басана Бадьминовича Городовикова

К 110-летию Басана Бадьминовича Городовикова

15 ноября 1910 года, 110 лет назад, родился славный сын калмыцкого народа, генерал — лейтенант, Герой Советского Союза, Басан Бадьминович Городовиков. Басан Бадьминович является национальным героем и общепризнанным лидером, который в трудный для калмыцкого народа период, после депортации, становится первым руководителем Калмыкии.

Почти 20 лет своей жизни Б.Б. Городовиков проработал в родной Калмыкии. Под его непосредственным руководством в республике образовались новые районы, выросли поселки, построены больницы и школы, детские сады, железная дорога, аэропорт и многое другое.

По инициативе Городовикова и при непосредственном его участии открылся Калмыцкий государственный университет. Басана Бадьминовича любили и ждали на самых отдаленных животноводческих стоянках и фермах, в колхозах и совхозах. О его скромности и требовательности ходили и ходят легенды. Он был неутомим и энергичен.

Басан Бадьминович Городовиков награжден четырнадцатью орденами, в том числе и иностранными. Уже военных достижений было бы достаточно, чтобы причислить его к числу героев нашего времени, включить в славную плеяду трех десятков наших земляков – Героев Советского Союза и России.

Однако именно его титаническая работа по возрождению и развитию Калмыкии снискала ему уважение всей республики и сделала самым любимым героем в народе.

Именем Басана Бадьминовича Городовикова называют улицы, учебные заведения. В нашем городе названа в честь него средняя школа №4, ныне многопрофильная гимназия, воздвигнут памятник, носит его имя улица. Его жизнедеятельности посвящена книга А. Балакаева «Народный генерал» — сказание о жизни и деяниях генерал-лейтенанта Басана Бадьминовича Городовикова на Калмыцкой земле.

В читальном зале библиотеки Башантинского колледжа собрана архивная документация газетных и журнальных статей, посвященная жизни и деятельности Б.Б. Городовикова, проведены классные часы, посвященные жизни Героя, созданы выставки.

 Мы свято храним память о Басане Бадьминовиче Городовикове. Для нас и всех последующих поколений он продолжает оставаться примером бескорыстного, преданного служения своему народу и Отечеству.

Форма обратной связи

error: Content is protected !!
Яндекс.Метрика