Home » Без рубрики » Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда

Внеурочные мероприятия «Блокада Ленинграда»

Вероломное нападение фашистов оборвало мирную жизнь нашей страны. 27 января является днем воинской славы в России. В этот день, в 1944 году, была снята блокада города Ленинграда (ныне г. Санкт-Петербург).  

Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных и, в то же время, героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Блокада длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. (872 дня). 77 лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Трагические дни унесли жизни полутора миллионов человек, 97% жертв  погибли от голода.

Планировалось стереть город Ленинград с лица земли вместе со всеми его жителями путем обстрела из артиллерий всех калибров и беспрерывной бомбежки. Но ленинградцы показали себя истинными патриотами, они несли огромные потери и жертвы, но ни минуты не сомневались в победе. Ни голод, ни холод не сломили славных защитников города.

Башантинский колледж провел классные часы во всех учебных группах, посвященные Блокаде Ленинграда. Мероприятия направлены на: воспитание у студентов чувства патриотизма, гордости за свою страну, за свой народ; формирование знаний о героическом прошлом нашего народа, о нелегкой судьбе в годы войны величайшего города Ленинграда и его жителей-героев; приобщение к истории Отечества; воспитание уважительного отношения к старшему поколению и их героическому прошлому.

На внеурочном мероприятии ветеринарного отделения были представлены экспозиции фотографий блокадного Ленинграда, просмотрены документальные фильмы  «Один день из жизни жителей блокадного Ленинграда», «Савичевы», прослушаны аудиозаписи «Вставай, страна огромная!», «Радиообращение Левитана к народу». В память о жертвах блокадного Ленинграда студенты зажгли свечи и оформили кабинет клином летящих журавлей.

Студентки 211 группы, педагогического отделения, Гаращук П., Ревякина А., Белоус О., Лещина В. подготовили чтение пронзительных отрывков «Воспоминания жителей блокадного Ленинграда».

Классные часы завершились минутой молчания в память о трагедии, которая отражается болью в наших сердцах в настоящее время, и способна повлиять на наше будущее. Никто не забыт, ничто не забыто…

Башантинский колледж принял участие во Всероссийской Акции «Блокадный хлеб». Акция дает старт Году Памяти и Славы и призвана напоминать о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей Ленинграда, которые будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни , жизни родных и близких.

Форма обратной связи

error: Content is protected !!
Яндекс.Метрика