Home » Без рубрики » Международный день студентов

Международный день студентов

17 ноября – Международный день студентов. Праздник отмечают все обучающиеся университетов и институтов, колледжей и техникумов, а также других учебных заведений по всему миру. 

О первом – Татьянином дне (25 января) – знает любой житель нашей страны, но многие забывают о том, что существует еще один студенческий праздник – это Международный день студента. Его появление связано с трагической страницей мировой истории: в 1939 году в занятой нацистами Чехословакии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Демонстрацию разогнали, при этом погиб один из студентов-активистов. 17 ноября немцы окружили студенческие общежития, более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагеря. Спустя два года в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против нацизма, на которой было решено ежегодно отмечать эту дату как День студента, в память о погибших. 

Несмотря на  трагический подтекст этого праздника,  17 ноября ассоциируется с молодостью, влюбленностью и романтикой студенческой жизни. В этот день в колледже организуются награждения отличившихся студентов, соревнования и конкурсы, интеллектуальные игры, устраиваются тематические вечеринки, студенты готовят творческие номера. 

Для Башантинского колледжа имени Ф.Г. Попова этот праздник – Международный день студента – особенно актуален. Ведь история  образования в колледже насчитывает уже почти столетие.  За это время тысячи студентов получили образование. География студентов, которые желают получить образование в стенах Башантинского колледжа (филиал) КалмГУ, с каждым годом расширяется. На данный момент в колледже обучаются студенты не только из близлежащих регионов, но также и ближнего зарубежья.  

Абдуллаева Мунаввар, 20 лет, Узбекистан, студентка 241 группы педагогического отделения. Мечтает стать учителем. Любит танцевать индийские, узбекские народные танцы. Мунаввар очень любит русскую литературу, принимает активное участие в творческих номерах, проводимых колледжем. 

Склиаров Штефани, 23 лет, Германия, студентка 331 группы ветеринарного отделения. Мечтает стать ветеринаром, очень любит животных, изучает с удовольствием содержание и уход за животными. У Штефани есть возможность практиковаться дома, так как дома у нее есть лошадь с жеребенком и очень много собак. Участвует в общественной жизни колледжа, а также в прошлом году  Штефани выдвигала свою кандидатуру на пост председателя совета студенческого самоуправления.  

Форма обратной связи

error: Content is protected !!
Яндекс.Метрика