Home » Без рубрики » Итоги недели специальности «Преподавание в начальных классах»

Итоги недели специальности «Преподавание в начальных классах»

В Башантинском колледже имени Ф.Г. Попова в завершение недели специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах «Сохраняя традиции, устремлен в будущее», посвященной 100-летнему юбилею, 16 декабря состоялось подведение итогов и награждение студентов.

Мероприятия недели были направлены на повышение интереса студентов к избранной профессии, развитие профессиональных компетенций, укрепление содружества между преподавателями и студентами и развитие творческих способностей.

Неделя была насыщена различными мероприятиями. Открыла неделю специальности председатель цикловой методической комиссии психолого- педагогических дисциплин, Бувенова Б.А., которая познакомила студентов 1-4 курсов с целями и задачами недели, с планом мероприятий, намеченных к проведению.

Студенты с 1 по 4 курсы педагогического отделения совместно с преподавателем Багрянцевой С.В. оформили выставку творческих работ: рисунки, выполненные карандашом, акварелью и гуашью на тему «Путь длиною в век». Зрителям выставки особенно запомнились искусно написанные портреты преподавателей отделения.

В течение недели на большой перемене студенты 1 курса — Беликова В., Гаращук П., Наркевич Ю., Шило Е., Лещина В. совместно с преподавателем Багрянцевой С.В. проводили акции: «Шкатулка мудрости», «Радуга настроения», «Дерево пожеланий», «Мой колледж».

Маликовой Л.И., преподавателем колледжа, был проведен открытый урок «Критерии личностной готовности педагога к работе» по дисциплине «Основы педагогического мастерства». Актуальная ссылка на открытый урок Маликовой Л.И.

Cостоялся открытый урок со студентами 4 курса педагогического отделения преподавателем МДК 01.11 «Калмыцкий язык в профессиональной сфере» Михайлиновой Е. А. Актуальная ссылка на публикацию открытого урока — конференции

Чурюмовой К.П., классным руководителем 4 курса, проведено открытое внеурочное занятие «Земля освещается солнцем, а человек знаниями». Актуальная ссылка на классный час.

Главным событием недели является конкурс по специальности «Учитель, которого ждут!». Конкурс состоял из следующих заданий:

• разработка и проведение урока в дистанционном формате с учащимися 3 класса МКОУ «Городовиковской многопрофильной гимназии имени Б.Б. Городовикова»;
  • разработка и демонстрация уровневых учебных заданий;
  • создание персонального сайта учителя по психолого-педагогическому консультированию родителей младших классов в условиях дистанционного обучения с применением форума;
  • разработка и демонстрация заданий-вопросов, направленных на формирование читательской грамотности младших школьников при работе с текстом.

Задания направлены на повышение имиджа учителя начальных классов и приобщение будущих выпускников специальности к предстоящей профессиональной деятельности.

В конкурсе принимали участие студенты: Романов Д., Убушаева З., Бедрик В., Боденова В., Плугова Ю., Чучалова А.

После проведенных испытаний жюри в составе: Санджеевой М.А., Бувеновой Б.А., Маликовой Л.И. и учителя начальных классов МКОУ «Городовиковской многопрофильной гимназии имени Б.Б. Городовикова», Фоменко Н.К., подвело итоги, в результате которых места распределились следующим образом: 1 место – Чучалова А., 2 место – Боденова В., 3 место – Плугова Ю., дипломы участников были вручены Романову Д., Убушаевой З., Бедрик В.

Организуемые мероприятия позволяют студентам еще раз утвердиться в правильности выбора профессии педагога. Итоги недели подведены на совместном заседании цикловой методической комиссии психолого — педагогических дисциплин и Совета педагогического отделения, где преподаватели отметили высокий методический уровень проведения недели специальности и достижение поставленных целей.

У студентов и преподавателей педагогического отделения остались хорошие впечатления. Такое мероприятие, как неделя по специальности, предоставляет возможность знакомства с опытом педагогов, их эффективными методическими приемами и формами работы, развивают навыки использования современных информационно- коммуникационных технологий в учебной деятельности.