Home » Без рубрики » Федор Григорьевич Попов

Федор Григорьевич Попов

17 февраля 1912 г., в селе Янушевка, Медвеженского района Ставропольского края, в многодетной семье, родился Герой Советского Союза, Федор Григорьевич Попов. 3 ноября 1968 года, Башантинский колледж был назван в честь Героя – выпускника техникума.  

Окончив семилетнюю школу в селе Тахта, Попов по рекомендации комсомольской организации был командирован на учебу в сельскохозяйственный техникум в п. Башанта Калмыцкой АССР. После окончания техникума Федор Григорьевич Попов направляется в Калмыцкую АССР в п. Ики-Бухус зоотехником.

Когда началась Великая Отечественная война, Федор Григорьевич Попов, как специалист, был оставлен по брони Республиканского значения в тылу. Но Попов неоднократно обращается с просьбой отправить его на фронт, и неизменно получает отказ. А, между тем,  враг захватил Ростов и рвался на Восток страны. Лишь в августе 1942 г. Федор Григорьевич, в составе маршевой роты, попадает в одну из частей под городом Ростов-на-Дону, затем направляется в г. Сталинград на краткосрочные курсы младших политруков, после окончания, которых назначается политруком роты.

Участвует в составе 40-й Армии в боях под Воронежем и Сталинградом, а затем в составе 40 и 27 Армии. Командует 9-й ротой 795-го стрелкового полка 163-й стрелковой дивизии  в боях за г.Харьков. Сражается на Курской дуге, а также в составе 2-го Украинского фронта освобождал Румынию, Венгрию и Чехословакию.

Командуя 9-ой ротой 759 саперного полка, Ф.Г. Попов первый со своей ротой ворвался в румынское село Пойона. В уличных боях уничтожил до 30 венгерских солдат и офицеров.

24 марта 1945 года за проявленный героизм Указом Верховного Совета СССР старший лейтенант Попов был награжден высшей правительственной наградой. Ему было присвоено Звание Героя Советского Союза и капитана с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».  В одном из последующих боев, в начале января 1945 года, Попов погиб в районе Чехословацкого города Лученец, где и был похоронен со всеми воинскими почестями.

Но время не властно над его именем, потому что жива наша память. В спортивном зале колледжа состоялась линейка в память о Ф.Г. Попове, ведущими которой являются Соколова Виктория и Долгополов Степан.

 Коллектив Башантинского колледжа и студенты почтили память Героя минутой молчания. Студенты возложили цветы к памятнику Ф.Г. Попова, в фойе колледжа, затем приняли участие в  Вахте Памяти.

Мы помним! Мы гордимся!

Форма обратной связи

error: Content is protected !!
Яндекс.Метрика