Home » Герб, флаг и гимн колледжа

Герб, флаг и гимн колледжа

Гимн

Вальс Башантинских студентов

Муз П. Чонкушова, сл. А. Балакаева

Городок средь калмыцких степей

С синим небом над золотом пашен.

Он собрал нас, девчат и парней,

Стал студенческим городом нашим.

Башантинский техникум мой,

Ты, как юности радостной крылья,

Стал счастливою нашей судьбой

И мечтой, породненною с былью.

Будут дни проходить чередой,

Будут годы струиться, как реки,

Но наш техникум, вечно родной,

Мы тебя не забудем вовеки.

Башантинский техникум мой,

Ты, как юности радостной крылья,

Стал счастливою нашей судьбой

И мечтой, породненною с былью.

Не забудем мы верных друзей

И наставников мудрых и строгих.

Вы домой возвращайтесь скорей,

Ваша смена стоит на пороге.

Флаг

Флаг колледжа: Флаг представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета. Белый цвет флага олицетворяет собой чистоту помыслов, открытость, приглашение в страну знаний. В центре расположен герб, а по углам прямоугольного полотнища флага расположены узоры с калмыцким орнаментом.

Герб

Основой композиции герба Башантинского колледжа является Круг-символ непрерывного движения, круг, напоминающий своими гранями шестеренки или колесо трактора, что отражает сельско-хозяйственную направленность Башантинского колледжа. В центре колеса расположен щит.

Щит геральдической формы поделен на три части: каждая из частей имеет свой определенный цвет. Голубое поле герба это символ неба, бесконечности, для студентов это стремление к высотам, постижении знаний. Зеленое поле герба – символизирует молодость, юность. Красный – цвет геральдики, символизирует жизнеутверждающую силу, мужество, любовь, праздник, красоту и труд.

В центре щита размещён синий крест со змеей — Змея, пьющая из чаши, символ мудрости, добра и предосторожности; врачевание, медицина, олицетворение ветеринарного отделения, одного из старейших отделений колледжа. Чаши весов, весы – это указание на сбалансированность, справедливости, а также напоминание о важнейшем элементе бухотчетности, балансе. Символизирует бухгалтерского отделение колледжа. Щит окружен венками, состоящими из дубовых ветвей и пшеничных колосьев, перевитых российским и калмыцким флагами. Золотые колосья — символ богатства, прочности, олицетворение солнечного света, символ урожая, изобилия и плодородия. Зеленые дубовые ветви символизируют силу, мощь и вековые традиции Башантинского колледжа. Книга в центре между пшеничных колосьев и дубовых ветвей-символ знания и олицетворения педагогического отделения колледжа. Российский и калмыцкий флаги опоясывающие пшеничные колосья и дубовые ветви говорят о том, что РК находится в составе Российской Федерации, о единении народов, об их неразрывности, о значимости нашей республики в масштабах Российского государства.