Home » Без рубрики » Акция «Георгиевская ленточка»

Акция «Георгиевская ленточка»

Георгиевская ленточка – это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма; это благодарность людям, отдавшим все для фронта; это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу.

В дни проведения акции тысячи «Волонтеров Победы» со всех уголков страны раздают Георгиевские ленточки прохожим и рассказывают о ее правильном использовании.

Студенты Башантинского колледжа уже ни первый год становятся участниками акции, и поддерживают инициативу по раздаче символических ленточек. 3 мая 2017 года Никто не прошел мимо ребят в красных футболках с черно-оранжевыми лентами. Наоборот, останавливались, благодарили, участвовали. Однако запас иссяк буквально за несколько десятков минут. Прохожие прикрепляли ленточки на левую сторону груди — поближе к сердцу. У каждого своя история войны, своя история победы. 

Георгиевская ленточка — символ русских побед на протяжении нескольких столетий. Высшую военную награду Российской империи — орден Святого Георгия — учредила Екатерина Великая. В Красной армии ему на смену пришел орден Славы, колодка которого обтягивалась черно-оранжевой гвардейской лентой. Черный солдаты на фронте назвали цветом пороха, оранжевый — пламени.

Георгиевские ленточки обычно снимают уже на следующий день после празднования Дня Победы. Официально акция заканчивается в 9 мая. Но для многих она бессрочна. Как страницы истории, как память о тех, кто вписал в нее свои имена.

Форма обратной связи

error: Content is protected !!
Яндекс.Метрика