Home » Без рубрики » Дни науки в Башантинском колледже (филиал) КалмГУ

Дни науки в Башантинском колледже (филиал) КалмГУ

5 Февраля стартовала «Неделя науки -2018», посвященная Дню российской науки.

День науки в Башантинском колледже имени Ф.Г. Попова (филиала) КалмГУ проводится в целях развития интереса преподавателей, мастеров ПО и студентов к научно-исследовательской и научно-технической работе.

Основными задачами проведения Недели науки является создание предпосылок для личностных научных, творческих и технических способностей студентов и преподавателей; выявление и раскрытия научных способностей студентов и преподавателей;  развитие навыков формирования собственных научных суждений, умение делать обоснованные выводы и предложения практического характера, применение общих и специальных методов научного познания; приобретение студентами опыта выступлений, дискуссии, публичной защиты.

Открытие недели науки «Листая страницы истории» прошло в актовом зале колледжа.С поздравлениями и напутственными словами выступил директор колледжа В.У. Эдгеев.  Студенты под руководством Санджиевой М.Си Карасева О.Д подготовили музыкальные номера, а между номерами, ребят знакомили с биографиями и достижениями отечественных и зарубежных ученых в разных областях наук.

В фойе первого этажа колледжа были представлены стенгазеты «Интересное в науке» для конкурса стенгазет, в котором участвовали вес отделения колледжа.В этот же день прошли предметные олимпиады «Лучший эрудит» на отделениях.Победителями стали В. Гвоздь, А. Тарасова, А. Диукстиньш, И. Потапов.

Вся неделя проходила при активном участии членов студенческого научного общества «Знатоки» председателем, которого является Милана Магомедова,  куратором В.И. Какушкина.

Под руководством Студенческого научного общества прошла выставка стендовых рефератов, докладов на тему «Великие люди России».Большой интерес был вызван защитой студенческих проектов «Первые шаги в науку». Грамотами за первые места были удостоены Д. Писаренко (студент 421 группы) и руководитель Кривко И.П. специальности Механизация сельского хозяйства, В. Алтухова (студентка 611 группы) и руководитель Басанова М.С. специальности Земельно-имущественные отношения,Ю. Ж. Дьяченко (студентка 241 группы) и руководитель Л. И. Маликова специальности Преподавание в начальных классах, М. Федотова, Ф. Васильцов, Д. Сельнинов (студенты 311 группы) и руководитель Л.Ф. Архипова специальности Ветеринария.

Зав.музеем Л.И. Маликова провела обзор научных достижений «Ученые-выпускники колледжа». Было рассказано о таких выпускниках, как С.Зунгруев, кандидат экономических наук, Г.Лазарев, кандидат ветеринарных наук, В.Михайленко доктор биологических наук, В.Лысенко, кандидат сельскохозяйственных наук, В.Нагорный, профессор института РУДН, М.Воронин, профессор,  доктор сельскохозяйственных наук  и другие.Далее была запланирована акция «Знание-сила»,  где руководители цикловых методических комиссий и представители СНО провели открытые диктанты по циклам дисциплин-естественно-гуманитарный, художественно-эстетический, правовых и экономических знаний.

С особым интересом прошла акция «Знание-сила». Членами студенческого общества был проведен открытый диктант по циклам дисциплин: естественно-гуманитарный, художественно-эстетический, правовых и экономических знаний, в котором приняли участие студенты 1-4 курсов всех специальностей. Победителями оказались студенты  Е. Ступа, Т. Асташина, А. Наговицына- студенты специальности Преподавание в начальных классах и студенты И. Потапов, Р. Эрдниев, В. Найденов, А.Кожевников студенты специальности Механизация сельского хозяйства.

На высоком профессиональном уровне прошел вечер-портрет на тему «Ученые Калмыкии», на котором более подробно рассмотрен вклад калмыцких ученых в развитие науки, таких как этнограф, просветитель Н.Очиров, педагог какадемик Российской академии образования, Герой Калмыкии П.Эрдниев, ученый востоковед, один из создателей калмыцкого языка, исследователь культуры ойратских народов Ц. Номинханов, С. Дурдусов-доктор ветеринарных наук, подготовленный студентами и преподавателями В.И. Какушкиной и М.С. Санджиевой.

На вечер были приглашены учащиеся Казачьего кадетского  корпуса имени О.И. Городовикова, которые подготовили три ярких музыкальных номера.

Закрытие недели завершилось конкурсом исследовательских работ на тему «Творческий путь преподавателя…». Была отмечена большая творческая работы студентов и их руководителей на тему «Творческий путь преподавателя…» Прекрасно с этой работой справились  студенты Марина Сузая, Данил Ульджаев, Наталья Сагинова, Наталия Агинова.

По завершении запланированных мероприятий преподаватели и студенты собрались в актовом зале, чтобы подвести итоги. Перед собравшимися с информацией о результатах работы выступила методист Л.А.Григорьева, а директор колледжа В.У.Эдгеев наградил 46 студентов и преподавателей, которые приняли активное участие и являются победителями тех или иных  колледжных конкурсов, а также 23 студента были отмечены Дипломами 1-3 степеней, принявшими участие в Международном конкурсе «Страна талантов»  и других. После такого поистине профессионального успеха преподавателей и творческого успеха студентов директор пожелал всем присутствующим дальнейшей плодотворной творческой работы.