Home » Без рубрики » Итоги участия в региональном чемпионате «Молодые профессионалы (WORLDSKILLSRUSSIA)» 2018

Среди многих профессий, существующих в мире, особое место по значимости занимает ветеринария. Специалист в области ветеринарии всегда остаётся востребованным. Сельское хозяйство занимает прочные позиции в сфере промышленного производства, что требует наличие квалифицированного специалиста, способного за короткие сроки устранить заболевание скота. Только благодаря скрупулезной и постоянной работе специалистов ветеринарной медицины удается избежать вспышек тяжелых заболеваний, в том числе общих для человека и животных.

Профессиональное образование, основанное на теоретических знаниях, давно перестало соответствовать запросам современного рынка труда. Современное производство требует качественно нового уровня образованности работника. Возрастает потребность в мобильных, креативных, имеющих навыки и опыт работы, специалистах.

С 27 февраля по 03 марта 2018 года на базе ЦКП «БИОВЕТ» состоялся конкурс профессионального мастерства студентов  специальности «Ветеринария». В соревнованиях приняли участие  две команды: первая была представлена студентами 4 курса факультета среднего профессионального образования КалмГУ, вторая — студентами отделения «Ветеринария» Башантинского колледжа имени Ф.Г. Попова КалмГУ.

Целью конкурса было  определить качество подготовки выпускаемых специалистов, выявить и стимулировать одаренных творческих студентов, повысить престиж специальности.

В числе основных задач конкурса — определение качества и уровня подготовки специалистов в области ветеринарии; проверка деятельности студентов в профессиональных ситуациях; углубление и расширение профессиональных навыков; проверка  готовности будущих специалистов к самостоятельной профессиональной деятельности.

Главным экспертом конкурса был кандидат биологических наук МаштыковСанал Степанович, компатриотами со стороны КалмГУ выступили: Убушиева Виктория Саналовна, Убушиева Алтана Вадимовна, Генжиев Александр Ялмтаевич. От Башантинского колледжа компатриотами выступили: заслуженный учитель Республики Калмыкия, почетный работник СПО РФ, Сельнинов Николай Васильевич, Церенова Татьяна Петровна, Савкина Евгения Валентиновна.

Команда студентовБашантинского колледжа: Дуброва Влада 341 группа, Зимовец Петр 341 группа и Карпенко Анастасия 321 группа.

В течении трех дней перед участниками стояли сложные профессиональные задачи, в первый день по модулю «А» специальности студенты выполняли задания по микробиологии (окраска мазков крови различными способами, определяли чувствительность микроорганизмов к антибиотикам), во второй день соревнований задания были по модулю «В» ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов и сырья животного происхождения, (проведение люминоскопии пищевых продуктов, овоскопирование куриных яиц, определение свежести мяса, рыбы). Третий день соревнований был самым ответственным, за выполненные задания студенты получили высокие балы. Конкурсантами были решены и выполнены профессиональные задачи.

(проведение клинического осмотра животных, оказание акушерско-гинекологической помощи животным, наложение хирургических швов, и многое другое)

Проведенный  конкурс профессионального  мастерства дает не только возможность студентам оценить свои силы, самоутвердиться, показать свои профессиональные знания и умения, совершенствоваться в выбранной профессии, но и позволяет работодателям найти для себя талантливые «кадры».

Студенты ветеринарного отделения Башантинского колледжа справились с поставленными задачами. Дуброва Влада заняла почетное второе место, получив серебряную медаль и диплом участника. Остальные участники конкурса профессионального мастерства получат сертификат участника.

Участие в подобных конкурсах- это приобретение колоссального опыта, определенных навыков и знаний для будущих специалистов.