Home » Без рубрики » Неделя русского языка и литературы

Неделя русского языка и литературы

Язык, великолепный  наш язык.

Речное   и степное  в нём  раздолье,

В нём  клекоты   орла   и волчий рык,

Напев,  и звон,  и ладан  богомолья.

К. Бальмонт

С 4 по 8 декабря в Башантинском колледже имени Ф.Г. Попова прошла неделя  русского языка и литературы «В начале было слово…». Неделя подготовлена преподавателем русского языка и литературы  Какушкиной В.И. и членами кружка «Глаголы». Цели  недели: пропаганда русского литературного языка, расширение  знаний по лингвистике и литературоведению,  повышение интереса студентов   к учебным дисциплинам,  воспитание     бережного  отношения  к родному слову, повышение  общей  языковой культуры. Задачи: создание условий для развития интереса к изучаемым дисциплинам, развитие коммуникативных навыков между студентами  разных  групп, оценка влияния предметной недели на развитие интереса  студентов   к изучаемым дисциплинам, помощь  студентам  в раскрытии своего творческого потенциала, обучение  студентов    самостоятельности  и творчеству.

Программа предметной недели была разнообразной, учитывались пожелания студентов, их способности.

«И друг степей калмык…»-  так называлось первое  мероприятие недели, на котором была  представлена  книга «И друг степей калмык…» (Калмыцкая тема  в художественной    литературе),  вышедшая  в издательстве   Национальной  библиотеки    имени  А.М. Амур — Санана.

К началу  предметной  недели  члены  кружка «Глаголы»  оформили информационный стенд.  Студенты  колледжа  с удовольствием  прочитывали материал об    истории возникновения  слов —  школа,  педагог,  ученик, карандаш, каникулы,  ошибка, счастье, семья, мама, фамилия,  об  этимологии   этикетных слов —  здравствуй, прощай, благодарю, спасибо, пожалуйста.

В разделе    «Городовиковск  —  литературная  столица»  студенты колледжа      познакомились   с творчеством поэтов  В. Сокиркина, Т. Куриловой, В. Ган,  также    был подготовлен дайджест литературных  страниц  газеты  «Вперед».

Литературное   творчество  студентов было представлено  поэзией   двух сестер:  Магомедовой Миланы — студентки 4 курса  педагогического отделения  и  Погореловой Яны, студентки  1 курса ветеринарного отделения.

К 200-летию со дня  рождения  И.С.Тургенева  студентки  1 курса педагогического  отделения  Борисова Д. и Сорокина М.  подготовили  интересную познавательную  газету. 22  студента  приняли участие  во   Всероссийской  литературной викторине, посвященной  200-летию со дня рождения  И.С.Тургенева   «Вся  моя  биография  в  моих  сочинениях…».

В рамках  недели  студенты, пожелавшие  проверить свои  знания,   приняли  участие  во  Всероссийском  проекте «Инфоурок» — в  олимпиаде  основного и углубленного  уровней  по русскому  языку.

В конкурсе  сочинений  «Книга в нашей  семье»   приняли участие  студенты  трех  специальностей: «Ветеринария», «Механизация сельского хозяйства»  и «Преподавание  в начальных классах». Лучшими признаны сочинения  А. Джаджикова, студента 1  курса  педагогического  отделения  и Д. Бувенова, студента   1 курса  отделения  механизации  сельского хозяйства.

По  традиции,  на предметной неделе  проходит открытый урок. В этом учебном году  открытый урок  проведен в группе 211  1  курса  педагогического отделения  специальности 44.02.02  Преподавание в начальных классах  углубленной подготовки.  На уроке использованы  разнообразные методы и приемы — репродуктивные и продуктивные методы, частично-поисковые, наглядные, словесные.  Каждый этап урока предварялся известными  словами русских поэтов и писателей, отслеживалась  связь со специальностью,   учебный материал дополнялся  презентацией.

Неделя русского языка и литературы прошла успешно, студенты   узнали много нового, интересного, познавательного. Необходимо и дальше развивать   творческие способности  студентов, пробуждать интерес к русскому языку.