Будущее в твоих руках

Сегодня движение WORLDSKILLS Russia охватывает все 85 регионов страны и является одним из приоритетных проектов в сфере подготовки кадров.

Международный этап состязаний WorldSkills впервые проходил в России. В 2019 году столица Республики Татарстан Казань приняла 45 мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «ВОРЛДСКИЛЛС». Мечта каждого молодого человека побывать на чемпионате. Это мечта сбылась и у меня. Я в составе 17 человек делегатов от Калмыкии побывал на этом чемпионате. 21 августа наша делегация под руководством Оксаны Игоревны на поезде с Волгограда приехала в Казань. Везде нас сопровождали волонтеры. Чемпионат проходил в огромном комплексе Международного выставочного центра «Казань ЭКСПО», где собрались участники со всего мира. Чемпионат проходил по 56 компетенциям, в котором приняло участие 1360 конкурсантов из 63 стран. Жили мы в лагере «Заречье». Условия проживания хорошие. У нас состоялась двух часовая экскурсия по Международному выставочному центру. Очень жаль, что было этого времени мало. Хотелось побольше узнать, увидеть, побеседовать. Вечером мы посмотрели прекрасные Огни ночной Казани. На следующий день у нас состоялось знакомство с Кремлем города Казани, посетили церковь Казанской божьей матери и вечером поехали домой. Казань это тысячелетний город, центр прогрессивного региона, место пересечения культурных традиций Востока и Запада и сегодня стал центром притяжения молодых профессионалов всего мира. Вся атмосфера этого города была насыщена этим чемпионатом. Я очень рад, что побывал здесь. Большое спасибо директору колледжа Эдгееву В.У. и зам. директору по УВР М.А. Санджеевой, что наградили меня как бронзового призера регионального чемпионата «Молодые профессионалы», такой впечатляющей поездкой. После такой поездки хочется верить, что будущее в твоих руках.

Дмитрий Писаренко,

студент 4 курса специальности