Home » Без рубрики » Урубджур Сарилович Эрендженов

Урубджур Сарилович Эрендженов

 Урубджур Сарилович Эрендженов в 1938 году, после окончания института, работал преподавателем Элистинского зооветеринарного техникума, после объединения его с Башантинским агрономическим техникумом в 1939 году переезжает на работу в Башанту.

К началу Великой Отечественной войны он уже был старшим ветеринарным врачом 66-го полка 49-й Сибирской кавалерийской дивизии. В составе войск Юго-Западного фронта принимал участие в боевых действиях на Украине. Из воспоминаний Урубджура Сариловича: «Под Харьковом мы оказались в окружении и нам пришлось вести боевые действия по выходу из окружения. Из личного состава 49-й кавалерийской дивизии вышли из окружения всего 90 человек. 30 мая 1942 года, после выхода из окружения, меня назначили старшим ветеринарным врачом в 1177-й стрелковый полк 347-й стрелковой дивизии 9-й армии Северо-Кавказской группы войск. Мы принимали участие в боевых оборонительных действиях на территории Украины,  Северного Кавказа, а также в наступательных операциях при освобождении территории Северного Кавказа, Крыма, южной части Украины, Белоруссии, Литвы и Латвии».

Много огненных вёрст прошагал старший ветеринарный врач кавалерийской дивизии. О его ратных делах красноречиво говорят боевые награды: два ордена Красной Звезды, три медали «За боевые заслуги», медали «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Войну Урубджур Сарилович закончил в звании майора начальником лечебного отделения ветлазарета 347-й стрелковой дивизии 51-й армии 1-го Прибалтийского фронта. После окончания войны в составе 51-й армии проходил службу на территории Уральского военного округа начальником ветеринарной службы дивизии, 17 августа 1958 года был уволен в запас.

После восстановления Калмыкии он вновь преподаватель Башантинского сельскохозяйственного техникума. Грамотно, с огоньком работал вчерашний фронтовик и 19 октября 1962 года решением бюро Калмыцкого обкома КПСС был назначен его директором. Он возглавлял коллектив техникума в течение четырнадцати лет. За успехи в хозяйственной деятельности и подготовку специалистов сельского хозяйства среднего звена награжден орденом «Знак почета», двумя Почетными грамотами Президиума Верховного совета Калмыцкой АССР. У.С. Эрендженову присвоено звание «Заслуженный ветеринарный врач Калмыцкой АССР».

Форма обратной связи

error: Content is protected !!
Яндекс.Метрика