Home » Без рубрики » С праздником «ЗУЛ»

С праздником «ЗУЛ»

«ЗУЛ» (в переводе на русский язык «Лампада») — древний калмыцкий праздник, символизирующий собой встречу Нового года и начало зимы. «ЗУЛ» называют днем рождения всех калмыков, так как с наступлением калмыцкого Нового года, каждый калмык  прибавляет один год к своему возрасту.

Принято встречать праздник в чистоте, подразумевающей порядок в доме и чистоту мыслей.
9 декабря, студенты колледжа, сохраняя традиции калмыцкого народа, угостили всех желающих калмыцким чаем — «джомбой» и боорцогами.

На всех отделениях проведены внеурочные мероприятия, посвященные празднику «ЗУЛ», с произношением благопожеланий — «йорялей», изучением истории возникновения праздника и правилами, обычаями встречи калмыцкого Нового года.

Сердечно поздравляем жителей Калмыкии с праздником «ЗУЛ»!
Орҗах  үкр җил өлзәтә болтха! Пусть наступающий год  коровы будет счастливым!
Зулын сән өдр байрта болтха! Пусть будет радостным праздник Зул!
Авҗах наснтн ут болтха! Пусть ваша жизнь будет долгой!
Наснтн ут болтха, кишгтн бат болтха! Пусть Ваша жизнь будет длиной, а счастье прочным!
Орсн җил орута болтха! Пусть наступивший год будет прибыльным!
Орҗах жилд өлзә кишг делгрх болтха! Пусть счастье и благоденствие процветают в наступающем году!
Һарҗах җилин кишгт күртҗ, орҗах җилин хәәрнд күртҗ йовтн!Пребывайте в благоденствии уходящего года и удостойтесь милости наступающего года!