Home » Без рубрики » День освобождения Башанты от немецко-фашистских захватчиков

День освобождения Башанты от немецко-фашистских захватчиков

21 января 1943 года территория Западного улуса была освобождена от немецко-фашистских захватчиков бойцами 28-й армии, Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии и партизанами отряда № 51. Это день памяти о тех, кто одержал победу над врагом, кто позволил будущему поколению родиться и жить на родной земле, радоваться солнечному свету и миру.

С первых дней оккупации гитлеровцы грабили колхозы, отбирали хлеб, муку, скот, птицу. Фашисты не только грабили народное хозяйство района, они мучали и истребляли мирное население. В течение 6 месяцев жители села находились под гнетом фашистских оккупантов. Все тяготы тех месяцев пришлись в основном на женщин, детей, стариков. Мужское население было уже на фронте.

Сегодня, в памятный январский день, Башантинский колледж принял участие в митинге, на городском мемориале «Павшим героям», в память о погибших, отстоявших родную землю — Башанту.  Присутствующие  почтили память всех погибших земляков минутой молчания, возложили цветы и венки к вечному огню.

День освобождения Башанты – это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, память о каждом солдате, защищавшем нашу Отчизну. Все они – герои нашей страны – должны жить в памяти вечно.

«За каждой датой, за каждым пройденным километром — подвиг наших солдат и офицеров, оплаченный их кровью, их жизнями. Наш долг помнить об этом всегда!»