Home » Без рубрики » Флешмоб «Народ, которым я горжусь»

Флешмоб «Народ, которым я горжусь»

Мы, студенты Башантинского колледжа Долгополов Степан и Соколова Виктория, в честь праздника Дня народного единства хотим рассказать о нашем выпускнике — Герое Советского Союза Фёдоре Григорьевиче Попове. Фёдор Григорьевич Попов родился 17 февраля 1912 года в селе Янушевка Медвеженского уезда Ставропольской губернии, в многодетной семье. Окончив семилетнюю школу в селе Тахта, по рекомендации комсомольской организации был командирован на учебу в сельскохозяйственный техникум в п. Башанта Калмыцкой АССР. После окончания техникума Федор Григорьевич Попов направляется работать зоотехником в калмыцкий поселок Ики-Бухус. Когда началась Великая Отечественная война, Федор Григорьевич Попов как специалист был оставлен по брони Республиканского значения в тылу. В августе 1942 года Федор Григорьевич в составе маршевой роты попадает в одну из частей под городом Ростов-на-Дону. Участвует в составе 40-й Армии в боях под Воронежем и Сталинградом, а затем в составе 40 и 27 Армии. Командует 9-й ротой 795-го стрелкового полка 163-й стрелковой дивизии в боях за Харьков. Сражается на Курской дуге, а также в составе 2-го Украинского фронта освобождал Румынию, Венгрию и Чехословакию. Командуя 9-ой ротой 759 саперного полка, Ф.Г. Попов первый со своей ротой ворвался в румынское село Пойона. В уличных боях уничтожил до 30 венгерских солдат и офицеров. 24 марта 1945 года за проявленный героизм Указом Верховного Совета СССР старший лейтенант Федор Попов был награжден высшей правительственной наградой. Ему было присвоено Звание Героя Советского Союза и капитана с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». В одном из последующих боев в начале января 1945 года, Попов погиб в районе Чехословацкого города Лученец, где и был похоронен со всеми воинскими почестями. По инициативе коллектива сельскохозяйственного техникума 3 ноября 1968 года нашему образовательному учреждению было присвоено имя Героя Советского Союза, выпускника Башантинского колледжа — Федора Григорьевича Попова. Время не властно над его именем, потому что жива наша память. Мы помним! Мы гордимся!