Home » Без рубрики » День Героев Отечества

День Героев Отечества

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Башантинский колледж носит имя Героя Советского Союза Фёдора Григорьевича Попова. Фёдор Григорьевич — Герой Советского Союза, старший лейтенант, командир 9-й стрелковой роты 759-го стрелкового полка 163-я стрелковая дивизия, участник Великой Отечественной войны.
Ф. Г. Попов 14—21 сентября 1944 года сражался в Румынии около села Пойана. В уличном бою уничтожил около 20 венгерских военнослужащих, после чего форсировал реку и занял высоту на противоположном берегу. Противник в течение семи суток пытался вернуть эту высоту, предпринимая многочисленные атаки. Во время обороны занятой высоты рота Фёдора Попова уничтожила около сотни солдат противника. После неудачных атак пехоты противник направил на обороняющихся советских солдат танки. С 17 по 18 сентября рота Фёдора Попова отбила несколько танковых атак. 19 сентября противник снова предпринял атаку, направив на высоту 10 танков. Роте Фёдора Попова грозило окружение. Фёдор Попов подбил два танка, выведя их из строя. В этот день было уничтожено 60 солдат и отражено 9 контратак противника. 21 сентября Фёдор Попов был ранен, но продолжал сражаться до окончательного отступления противника.
Чтобы почтить память Героя Советского Союза, был установлен почетный караул в составе студентов колледжа.