Home » Без рубрики » 580 лет калмыцкому эпосу «Джангар»

580 лет калмыцкому эпосу «Джангар»

В Башантинском колледже  бережно хранят  и любят мудрое искусство устного народного творчества. Эпос «Джангар» — бесценный источник народной педагогики, самый яркий литературный памятник  калмыцкого народа.

Это историко-героическое произведение,   повествующее о стране счастья и благоденствия «Бумбе» и подвигах её богатырей. Проникнутый духом героизма и патриотизма, эпос по своим художественным достоинствам относится к лучшим образцам мирового устно-поэтического творчества, в нем таится кладезь калмыцкой народной мудрости и житейского опыта, калмыцких национальных традиций, обычаев, культуры и духовности.

24 ноября в учебных группах Башантинского колледжа проведены тематические классные часы, посвященные 580-летию эпоса «Джангар».

Студенты познакомились с историей происхождения эпоса, его автором, подвигами и характеристиками богатырей, древними традициями калмыцкого народа.  

Классные руководители подготовили обучающие, презентационные лекции,

викторины на знание содержания эпоса, прослушивание аудио — книги «Джангар»,

студенты, в свою очередь, порадовали профессиональной игрой на домбре, наигрышами джангарчи.

В заключение внеурочных занятий, ребята окунулись в национальные традиции калмыцкого народа, открыли для себя знания о калмыцком национальном чаепитии, правилах приготовления и преподношения калмыцкого чая.

Идеи эпоса, вековые, морально — этические традиции, описанные в двенадцати песнях «Джангара», помогают  возрождать и развивать национальную культуру, калмыцкий язык, духовность, формировать ценностные качества и воспитывать студентов, подрастающее поколение, бережно хранить мудрое и чистое искусство предков калмыцкого народа…

Форма обратной связи

error: Content is protected !!
Яндекс.Метрика