Home » Без рубрики » Михаил Васильевич Ломоносов

Михаил Васильевич Ломоносов

Первым ученым с мировым именем, по праву можно назвать имя Михаила Васильевича Ломоносова(1711-1765), величайшего ученого Отечества, родоначальника российской науки. В этом году, 19 ноября, ему исполняется 310 лет.

Имя Михаила Васильевича Ломоносова известно каждому в России. Кто-то, может быть, не знает, какие открытия он сделал и что написал, но то, что он выдающийся русский учёный, знают все.

В Средние века учёных, которые были сведущи в самых разных областях знаний, именовали полигисторами. М.В. Ломоносов замечал, что они «знали разные науки так довольно, что могли в них производить новые приращения». Позднее на смену этому понятию пришло другое — энциклопедист. Ломоносов стал первым русским энциклопедистом. Его просветительскую роль в истории нашего Отечества трудно переоценить.

Редкие фотографии, фрагменты художественных и документальных фильмов, вошедшие в презентацию, подготовленную Маликовой Л.И. на тему «Энциклопедист и художник, поэт и ученый», рассказала о жизни и великих достижениях выдающегося российского ученого.

Форма обратной связи

error: Content is protected !!
Яндекс.Метрика