Home » Без рубрики » Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы»

(Региональный этап 2023) в Республике Калмыкия

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы»

(Региональный этап 2023) в Республике Калмыкия

То, что дети могут сделать вместе сегодня,

завтра каждый из них сможет сделать самостоятельно.

Л. Выготский

С 17 апреля по 21 апреля 2023 года в городе Элиста на площадке БПОУ РК «Элистинский педагогический колледж им. Х.Б. Канукова» по компетенции «Преподавание в младших классах» состоялся первый региональный чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы».

В чемпионате приняли участие 3 колледжа:

  • Башантинский колледж имени Ф.Г. Попова (филиал) Калмыцкого государственного университета представляли студентка 3 курса 231 группы Шило Елена и студентка 4 курса 241 группы Абушинова Алина.
  • Факультет среднего профессионального образования Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова представляли студентки 2 курса Егорова Булгун и Трофименко Алина.
  • БПОУ РК Элистинский педагогический колледж имени Х.Б. Канукова представляли студенты 3 курса Азаров Максим и Мацакова Байрта.

Экспертами – наставниками от Башантинского колледжа работали преподаватели психолого-педагогических дисциплин Эльзетинова Г.Ю. и Чурюмова К.П.

В конкурсные задания входили 5 модулей:

Модуль А. Подготовка и проведение фрагмента урока (этап открытия нового знания) в начальных классах по одному из учебных предметов с использованием интерактивного оборудования.

Модуль Г-1.  Разработка и демонстрация диагностических учебных заданий для оценивания сформированности у обучающихся универсальных учебных действий по заданной теме.

Модуль Б.  Подготовка и проведение обучающего интерактива для родителей по заданной теме.

Модуль Д. Подготовка и проведение воспитательного мероприятия с использованием интерактивного оборудования.

Модуль Д-2. Разработка и проведение фрагмента внеурочного занятия c использованием интерактивного оборудования.

Результаты чемпионата определились следующим образом:

1 место – Азаров Максим, Элистинский педагогический колледж им. Х.Б. Канукова

2 место – Мацакова Байрта, Элистинский педагогический колледж им. Х.Б. Канукова

3 место – Шило Елена, Башантинский колледж имени Ф.Г. Попова

Быть учителем начальных классов – это не так просто, как кажется на первый взгляд: никогда не знаешь, понравится ученику тема урока или нет. Наши конкурсанты ещё раз убедились, что важна правильная мотивация.

При демонстрации заданий за короткое время (регламент 15-20 минут), студенты успели дать необходимый материал в разнообразных формах, показав практические навыки. У каждого были свои положительные моменты: интересная рефлексия, оригинальная подача заданий, высокий уровень владения разнообразным интерактивным оборудованием, отсутствие ошибок в написании методической документации к уроку и внеурочной деятельности и другое.

        Профессиональная компетентность будущего учителя начальных классов как интегративная система профессионально-значимых личностных свойств формируется у студентов Башантинского колледжа на протяжении всего периода обучения. А конкурсы профессионального мастерства мы рассматриваем как одну из наиболее действенных форм работы в целях повышения уровня профессиональной подготовки обучающихся, развития и популяции специальности.

Председатель ЦМК ППД: Эльзетинова Г.Ю.

 

Форма обратной связи

error: Content is protected !!
Яндекс.Метрика