Home » Без рубрики » II место в региональном этапе интеллектуальной игры «Начинающий фермер»

II место в региональном этапе интеллектуальной игры «Начинающий фермер»

В Республике Калмыкия стартовал I этап (региональный) интеллектуальной  игры «Начинающий фермер» среди обучающихся  общеобразовательных организаций, студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Игра проводится согласно приказу Минобрнауки РК от 22 января 2018 г.№50 в целях профориентации, расширения знаний обучающихся образовательных учреждений  республики в области экономики, менеджмента, выявления и стимулирования одарённых обучающихся, а также формирования навыков бизнес-планирования.

Игра прошла 19 февраля 2018 года  на базе БПОУ РК «Калмыцкий государственный колледж нефти и газа». В Игре принимали участие восемь команд, в том числе четыре команды представляли школы (МКОУ «Кировская СОШ», МОКУ «Оватинская СОШ», МБОУ «Адыковская СОШ им. Г.Б. Мергульчиева», МКОУ «Ачинеровская СОШ»)  и четыре команды колледжей (Башантинский колледж им. Ф.Г. Попова (филиал) КалмГУ, Юстинский филиал БПОУ РК «Политехнический техникум», БПОУ РК «Многопрофильный колледж»,  БПОУ РК «Калмыцкий государственный колледж нефти и газа») Республики Калмыкии. Игра включала 5 конкурсов (презентация бизнес-идеи, «Дуэль», блиц-ответ, «Ситуация», изготовление и защита рекламного плаката).

Башантинский колледж представляли студенты отделения земельно-имущественных отношений Захар Волобуев и Дарья Сень, студенты отделения механизация сельского хозяйства Александр Березовский и студентка педагогического отделения Светлана Багрянцева. Кураторы – преподаватели экономических дисциплин Е.П. Намрова, З.С. Пащенко.

Целью игры является развитие  у обучающихся навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде.  Задачами игры является выявление и поддержка талантливой молодежи, а также вовлечение ее в процесс разработки и реализации сельскохозяйственных бизнес-проектов, направленных на поддержку сельских территорий; расширение знаний в области экономики, бизнес-планирования и менеджмента в сельском хозяйстве, о возможности открытия крестьянского (фермерского) хозяйства (далее – К(Ф)Х) в рамках реализации мероприятия  по предоставлению грантов на поддержку начинающих фермеров государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 года; развитие личностных компетенций участников Игры.

Наш колледж представлял проект «Кролиководческая ферма «Башантинский колледж». По результатам набранных баллов Башантинский колледж занял II место среди колледжей. Ребята вдохновились идей создания кролиководческой фермы, много читали о кролиководстве, в частности о калифорнийской породе кроликов, как ее выращивать, с какими трудностями можно столкнуться при выращивании и разведении кроликов. Много внимания было посвящено изучению основ бизнес-планирования, государственной поддержки малого бизнеса, развитию КФХ. Подготовка к данной  интеллектуальной игре поможет будущим специалистам иметь определенный багаж знаний по бизнес-планированию, развитию КФХ, который  может пригодиться при организации собственного дела.