Home » Без рубрики » Международный слет коллекционеров

Международный слет коллекционеров

5 октября состоялся международный слет коллекционеров в рамках празднования дня города и открытия церкви святого Цесаревича Алексия. Слет проходил в Башантинском колледже имени Ф.Г. Попова – филиале Калмыцкого госуниверситета под эгидой Донского казачьего войска по РК. На слет приехали представители казачьих обществ из Ростовской области, Ставропольского края. Здесь были представлены редкие картины и книги, денежные знаки, антикварная посуда и статуэтки, оружие и многое другое. Любители старины слетелись не только из России, но также из Азербайджана, Белоруссии, Украины, Израиля и Казахстана.  Организатором слета является международный коллекционер Александр Манджиков. Он всем известен как очень увлеченный человек, собирающий с раннего детства предметы старины и военную атрибутику. Александр Манджиков постоянный участник слетов коллекционеров в России и за рубежом и даже получил статус международного коллекционера. Некоторые предметы старины  коллекционера хранятся в музее колледжа.

Торжественное открытие слета проходило в актовом зале колледжа. Для гостей был подготовлен яркий, праздничный концерт. По традиции, гостей приветствовал директор колледжа Владимир Эдгеев. «По большому счёту это хобби, которое требует времени, определённых затрат, знаний географии и истории нашей страны. Здесь очень много положительных моментов», – считает директор колледжа Владимир Эдгеев. 

Во время открытия слета президент Межрегионального союза коллекционеров Алексей Черепов вручил почетные грамоты и памятные статуэтки с выгравированной надписью «Городовиковск, 2018» директору колледжа Владимиру Эдгееву, международному коллекционеру Александру Манджикову и многим другим за помощь в организации слета.

По словам Алексея Черепова «коллекционирование — это очень увлекательное и популярное хобби, которому настоящие любители посвящают все свое свободное время. Это довольно древнее увлечение человека, основой которого является не только собрание однородных объектов, но и систематизация их по определенным критериям». Так, президент слета вручил грамоту самому юному коллекционеру 9-летней Софии Тарасовой. 

Выставку коллекций старины посетили не только студенты, сотрудники колледжа и жители Городовиковска, а также Председатель Правительства Калмыкии Игорь Зотов.

В субботу участники слета посетили празднования дня города, увидели водонапорную башню, которая строилась князем-нойоном, основателем селения Башанта М. М. Гахаевым, музей и Дубовую рощу. 

Как отметил организатор, Александр Манджиков, гости еще долгое время будут находиться под хорошим впечатлением. 

Форма обратной связи

error: Content is protected !!
Яндекс.Метрика